Топ-кандидата от оппозиции забросали камнями на предвыборном митинге в Турции

Накануне выборов в Турции протестующие забросали камнями мэра Стамбула Экрема Имамоглу, члена главной оппозиционной Республиканской народной партии (CHP), во время предвыборного митинга в восточном городе Эрзурум, оплоте партии президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом пишет «Европейская правда.

Во время митинга в Эрзуруме мэр Стамбула Имамоглу, который станет вице-президентом, если главный оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу победит на выборах, обращался к своим сторонникам с крыши автобуса под открытым небом.

В то же время некоторые люди из толпы начали забрасывать его и его сторонников камнями.

Имамоглу прервал свою речь и покинул место происшествия. «Мы уезжаем ради вашей безопасности», – сказал Имамоглу своим сторонникам.

Он добавил, что подаст уголовную жалобу на губернатора Эрзурума и руководителя полиции за то, что они допустили насилие.

На видеозаписях видно, что по крайней мере один человек получил ранение в лицо. Позже Имамоглу заявил, что девять человек были ранены.

На президентских выборах 2018 года Эрдоган получил 72% голосов в Эрзуруме, здесь живет большая часть его сторонников.

В Турции 14 мая состоятся президентские и парламентские выборы. Опросы общественного мнения показывают, что перед Эрдоганом стоит самый большой избирательный вызов за два десятилетия его пребывания у власти.

На воскресном предвыборном митинге Эрдоган пообещал «похоронить в избирательных урнах» оппозицию за поддержку ЛГБТ.