The Washington Post: США подготовили новый пакет чувствительных санкций против России

Демократы в сенате США намерены презентовать новый законопроект о санкциях против российских юридических и физических лиц, в том числе лично лидера РФ Владимира Путина, ряда топ-чиновников, а также банковской системы. Информацию об этом публикует The Washington Post, которая утверждает, что располагает текстом проекта.

Новые санкции, утверждает издание, будут нацелены на высшие военные и политические фигуры России, в числе которых назван и Путин, а также на банковские институты. Санкции могут быть введены,  если Кремль продолжит враждебную активность против Украины. Ограничения также будут наложены на работающие в России сервисы, аналогичные SWIFT, которые обеспечивают безопасные транзакции для банков и других финансовых институтов.

Проект также включает пункты, направленные на укрепление безопасности Украины. Газопровод Северный поток 2 в нем назван «инструментом злонамеренного влияния Российской Федерации», в связи с чем законодатели призывают администрацию «рассмотреть все доступные и надлежащие меры», чтобы газопровод не был запущен.

Ранее о новом пакете санкций сообщала газета The New York Times со ссылкой на источники. Издание отмечало, что в администрации Байдена готовят сразу несколько сценариев: не только отключение финансовых институтов от системы SWIFT, но еще и технологические санкции против «излюбленных отраслей Путина» — аэрокосмической и оружейной.

Bloomberg ранее сообщал, что в администрации Байдена обсуждают возможные меры экспортного контроля для России, в том числе ограничения на чувствительные технологии и электронику.

Сообщалось, что россияне могут остаться без телефонов, ноутбуков, холодильников, стиральных машин и другой бытовой электроники, которая была разработана в США.