«Сжег гимназию и упразднил науки»

Первого июля Путин подписал один из самых зловещих законов, принятых в его правление. Речь идет о поправке к закону 1995 года с уже достаточно абсурдным названием «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Абсурдность очевидна, конечно, только тем, кто понимает, что речь тут идет о победе Сталина во второй мировой войне, которую он же сам и развязал. И что термин «Великая отечественная война» придуман при Сталине специально, чтобы обмануть советское население, внушить ему, что война началась в 1941 году нападением Германии на СССР, а не в 1939 году совместным нападением СССР и Германии на Европу. И что велась она исключительно за освобождение своего «отечества», а не за захват чужих. Текст поправки, принятой в 2021-м абсурдность всего закона только усугубляет. Он гласит: 

«Статья 6…

Запрещается в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо при размещении информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы».

Если сформулировать то же самое коротко, то закон запрещает: 

  1. публично обвинять советское правительство и армию в тех же преступлениях, в которых обвинялись после войны во время многочисленных западных и советских процессов правительство и военные нацистской Германии. 
  2. сомневаться в том, что СССР был главным победителем в мировой войне;
  3. сомневаться в том, что у СССР были в этой войне какие-то иные цели, кроме сугубо гуманитарных. 

Все три законодательных требования в демократический стране немыслимы, поскольку нарушают свободу слова. В нормальных демократических условиях любой человек имеет право сомневаться в чем угодно, обвинять кого угодно в чем угодно и отрицать все что угодно. 

Только второй пункт не может вызвать серьезных возражений, – если, конечно, под «главным победителем» понимать страну, захватившую в результате войны самые большие территории и резко усилившую свое влияние в мире за счет всех остальных, и выигравших, и проигравших. 

За двумя другими требованиями стоит установка на заведомо лживую интерпретацию советской и европейской истории. Давно и однозначно известно, что на счету Советского Союза масса военных преступлений, соизмеримых, а во многих случаях превосходящих по масштабам преступления нацисткой Германии. Причем это именно те преступления, за которые понесли наказания нацистские военные преступники – агрессия против соседних стран, развязывание мировой войны, политический террор, массовые убийства гражданского населения и военнопленных. Плюс мародерство и массовые изнасилования, чего не было на счету вермахта, по крайней мере в таких гомерических масштабах. 

Сталин инициировал мировую войну, договорившись с Гитлером о разделе Европы, но зачинщиком ее был именно он. Сталин начал подготовку к победоносной мировой войне задолго до того, как Гитлер пришел к власти в Германии. Так что вина СССР в ее подготовке и развязывании еще больше, чем у нацистской Германии. Гитлер, шантажируя соседние страны мировой войной, в отличие от Сталина, все-таки надеялся ее избежать. 

 И конечно же никаких гуманитарных целей в этой войне у СССР и Сталина не было и быть не могло. Никого освобождать Красная армия не собиралась и не могла по определению. Слово «освобождать» – значит «делать свободным». О свободе при сталинском террористическом режиме, автоматически распространившемся на все оккупированные им территории, говорить смешно. Советские солдаты боролись не с неким абстрактным «фашизмом», а вообще со всем, что движется. И с диктаторскими режимами, и с демократическими («социал-фашистскими», по сталинскому определению). Зачатки демократии и вообще любого неповиновения Сталину уничтожались на всех захваченных территориях физически – в лице десятков и сотен тысяч людей.

Ссылка на Нюрнбергский трибунал в тексте закона преследует цель придать ему легитимности, но на самом деле с этой точки зрения бессмысленна. Нюрнбергский трибунал не занимался расследованием деятельности Сталина и его армии. Приговоры нацистским преступникам никаким образом не оправдывали советские преступления, оставшиеся тогда, к сожалению, нерасследованными. Теперь говорить о них вслух на территории России и вовсе запрещено. 

Запрет «отождествлять» цели, решения и действия руководства СССР и красной армии с таковыми руководства нацистской Германии и вермахта нелеп еще и потому, что о тождестве тут говорить не приходиться. Конечно, цели и политика обоих режимов были разными. Но в обоих случаях преступными. Чтобы в этом разобраться детально, надо их изучать и сравнивать. Теперь это невозможно делать в России открыто и на законном основании. 

Смысл закона, при всей его кажущейся нелепости, понятен и логичен. Это реинкарнация статьи 190-1 УК РСФСР, наказывавшей за «распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй». Пока под запрет попадают только «измышления» на военные темы. Новый закон в прямом смысле запрещает подвергать сомнению советские исторические мифы. – легенды о так называемой «Великой отечественной войне», советских военных победах и благородной роли СССР. Это единственное, что путинская пропаганда сохранила полностью из советской идеологии. И единственное, на чем она еще держится. Вот за опровержение этих мифов и будут наказывать. 

Впрочем, сталинская история – это явление комплексное. Экономическая, военная и культурная политика тут тесно переплетаются. Физически невозможно, например, запретить исследования советских военных приготовлений, не трогая историю экономики с ее индустриализацией и коллективизацией, единственный смысл которых состоял в подготовке страны к будущей агрессивной войне. Невозможно изучать сталинскую художественную культуру, игнорируя то, что она вся пропитана пропагандой наступательной войны. Так что нам неминуемо следует в самом ближайшем будущем ждать запретов изучения и упоминания дальнейших сюжетов советской истории. 

Новый закон, так же как и статья 190-1 УК РСФСР рассматривает любые сведения, компрометирующие действия СССР во время войны, как заведомо ложные. И точно так же исключает возможность их публичного обсуждения. Собственно он и принят с этой целью. Единственное, чего пока не хватает – это установленного за нарушение закона наказания. Статья 190–1 предусматривала за клевету на советский строй лишение свободы до трех лет. Наказания за нарушение нового закона пока не предусмотрено, но ждать этого явно осталось не долго. 

Впрочем, у нового закона есть и гораздо более серьезная задача, чем попытка заткнуть рот публичным антисоветчикам, не вступая с ними в дискуссию. Он означает в самом ближайшем будущем тотальную фальсификацию на государственном уровне исторической науки, переделку всех учебников и – школьных, вузовских и других, цензурирование всей научной деятельности в области новейшей истории СССР. Теперь вся научная продукция, курсовые и дипломные работы, тексты диссертаций и курсов лекций, доклады на научных конференциях и т. д. будут проверяться на соответствие установкам нового закона соответствующими людьми. И блокироваться при нахождении этих несоответствий. 

Точно так же действовала цензура в СССР. И хорошо известны ее последствия – фактическое отсутствие в советское время новой и новейшей истории как науки. На выжженном цензурой месте существовала только «советская наука», полностью фальсифицированная. 

Собственная путинская потешная историческая наука уже давно возникла и развивается, она обросла аппаратом в лице выращенных за последнее двадцатилетие кандидатов и докторов наук и всевозможными псевдонаучными фондами. Но раньше рядом с ней в тех же вузах и академических институтах сосуществовала более или менее нормальная наука. Теперь с этим покончено. 

И еще немного о лексике и стиле. Путинская пропаганда сейчас пытается восстанавливать советские идеологические традиции, причем в такой беззастенчивой и дурацкой форме, которая была немыслима в советские времена. Тогда пропагандистские тезисы оттачивались целой армией профессиональных идеологов и озвучивались в такой форме, которая не позволяла неподготовленному человек сразу понять, что это вздор собачий. А подготовленных и неосторожных вылавливал КГБ. Впрочем, это касалось и советской дипломатии, и прочих вербальных проявлений режима. Советская пропаганда была мутной, скользкой, лживой и опасной, но не дегенеративной. Точнее, дегенеративность содержания искусно скрывалась за изощренными, зубодробительными текстами и формулировками. 

В путинскую эпоху и дипломаты, и депутаты Думы, и разнообразные чиновники свободны от формальных ограничений. Они простодушно несут публично самую невообразимую ахинею без стыда и рефлексий не пытаясь придать ей хотя бы иллюзию достоверности. Надо полагать, что их именно за это и хвалят.

Текст искомого закона из той же категории. Он откровенен до непристойности. Его главная задача – отмазать СССР от обвинений в военных преступлениях, агрессиях и территориальных захватах – принципиально нерешаема никакими способами. Тем более в нашу эпоху свободы обмена информацией. Но сильно повысить в России на какое-то время уровень массового мракобесия закон очень даже может. 

Дмитрий ХМЕЛЬНИЦКИЙ