Связь с Кипром: семейная фирма, которая помогла Абрамовичу влить миллионы в «Челси»

Бухгалтер из Лимассола помог российским олигархам спрятать свое состояние в офшорах — теперь фирма находится под санкциями Великобритании, — пишет The Guardian 

В 2009 году директор футбольного клуба «Челси» Юджин Тененбаум отмечал свое 45-летие в «стиле диско» в особняке на Сент-Джорджес-Хилл, закрытом поместье в Суррее, которое стало анклавом для богатых россиян. На листовке, разосланной гостям по электронной почте, была старая фотография, на которой был изображен маленький мальчик, стоящий босиком перед чем-то, похожим на кучу сена. Надпись внизу гласила: «Ты проделал долгий путь, детка!»

У Тененбаума было много поводов для радости — как близкий соратник Романа Абрамовича, он помогал управлять империей, которая простиралась от нефтяных месторождений Сибири до Премьер-лиги в Англии, — и он хотел поблагодарить тех, кто помогал на этом пути. Среди гостей в тот сентябрьский вечер 2009 года был киприот Димитрис Иоаннидис. Он прилетел с Кипра и остановился в четырехзвездочном отеле Oatlands Park в Суррее.

Бухгалтер, открывший собственную практику в 1988 году, Иоаннидис основал кипрское отделение бухгалтерской группы Deloitte. В 2005 году он создал собственную фирму MeritServus. Но Иоаннидес сохранил связи с группой со штаб-квартирой в Лондоне. На своем веб-сайте он заявил, что является почетным председателем Deloitte на Кипре и является «предпочтительным поставщиком услуг».

Димитрис Иоаннидис

Своих клиентов он искал в России и за ее пределами. «Кипрская холдинговая компания обеспечивает идеальные ворота в ЕС», — пояснил веб-сайт MeritServus, отметив, что «Кипр имеет соглашения об избежании двойного налогообложения с более чем 40 странами, включая Россию, Украину, Иран и Китай».

Последние два десятилетия Иоаннидис входил в круг кипрских юристов, бухгалтеров и представителей банков, стремящихся вывести самые большие состояния из России в Европу и за ее пределы.

На прошлой неделе, через год после того, как западные правительства обрушили шквал финансовых эмбарго на Россию в ответ на вторжение в Украину, музыка прекратилась. Правительство Великобритании добавило Иоаннидиса и его фирму в свой санкционный список вместе с известным кипрским юристом, что свидетельствует о растущей обеспокоенности тем, что Министерство иностранных дел называет «пособниками олигархов», действующими в средиземноморском островном государстве. Банк Кипра, приняв меры Великобритании, заморозил соответствующие счета.

Санкции были введены после того, как Guardian сообщила о файлах Oligarch, — более чем 300 000 документов из архивов MeritServus и аффилированных компаний. Материалы из файлов свидетельствуют о том, что в прошлом году фирма помогла Абрамовичу поспешно перераспределить фонды, которые он использовал для управления своим состоянием, что вызывает вопросы о том, была ли реорганизация направлена ​​на то, чтобы избежать замораживания активов.

Адвокаты Иоаннидиса и MeritServus заявили: «Наш клиент не имеет никакого отношения к каким-либо семейным трастам Абрамовичей».

Абрамович не ответил на вопросы относительно управления его финансами со стороны MeritServus.

Адвокаты Тененбаума заявили, что у него «профессиональные и дружеские отношения» с Иоаннидисом «на протяжении многих лет». Все трое сейчас находятся под санкциями правительства Великобритании.


В На долю российских денег в кипрских банках в 2021 году приходилось более 1 миллиарда евро. Во втором по величине городе, Лимассоле, проживает около 50 000 русскоязычных жителей. Некоторые называют его Москвой на Средиземноморье.
Когда в 2013 году страна запустила схему «золотых паспортов» для продажи гражданства в обмен на инвестиции, большая часть вырученных 7 миллиардов евро поступила от российских семей.

«Можно задать вопросы о том, полностью ли сейчас Кипр коррумпирован российским капиталом. Российские деньги настолько укоренились на Кипре, что многие представители элиты купили там гражданство», — говорит Тимоти Эш, научный сотрудник аналитического центра Chatham House.

Лица, ответственные за обеспечение соблюдения санкций, все больше обеспокоены той ролью, которую Кипр сыграл — и, возможно, продолжает играть — в содействии движению российского капитала. «Сейчас прилагаются усилия, чтобы быть более эффективными, чтобы выполнить политические обязательства по обеспечению соблюдения этих санкций в масштабах всего ЕС», — говорит Дионис Ценуса, сотрудник Центра исследований Восточной Европы, литовского аналитического центра. «Связи Кипра с Россией долгое время оставались незамеченными, комиссия ЕС не уделяла ему такого внимания, как, например, компаниям, работающим в Венгрии. Это изменилось», — добавляет он.

Файлы Oligarch, которыми анонимная третья сторона поделилась с Guardian, проливают свет на то, какие услуги Кипр предлагал самым богатым гражданам России.

В то время как MeritServus и ее филиалы консультируют по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, большая часть ее работы связана с созданием и управлением оффшорных компаний и трастов. Она обрабатывает документы для их создания, предоставляет им директоров и даже владеет их акциями. MeritServus платят за то, чтобы обеспечить ширму, публичное лицо в качестве акционера и директора компаний, которые в действительности принадлежат его клиентам, чтобы конечные владельцы ценных активов, таких как пакеты акций, особняки и яхты, могли оставаться скрытыми от посторонних глаз.

Finservus, компания, которую MeritServus чаще всего использовала для этой цели, владела акциями сотен компаний от имени своих клиентов.

Головной офис представляет собой здание кремового цвета в Лимассоле с видом на окружной суд. Здесь Димитрис работает в том же здании, что и его сын и дочь, —  никто из детей не находится под санкциями как физические лица.

Панос Иоаннидес, выпускник Йельского университета, является директором MeritServus и специализируется на инвестиционных схемах для тех, кто хочет получить кипрское гражданство; Перселла, которая училась в Бристольском университете, а затем получила степень магистра делового администрирования в Колумбийском университете в Нью-Йорке, управляет дочерней компанией MeritKapital, кипрской инвестиционной фирмой с лондонской компанией, имеющей лицензию финансового регулятора Великобритании.

Перселла сказала в ответ на запрос о комментариях: «MeritKapital Limited является отдельным юридическим лицом по отношению к другим компаниям Merit, и им управляла и управляю я, Перселла Иоаннидис, а не Димитрис или Панос Иоаннидис».

Отдельно представитель Перселлы Иоаннидис сказал, что у MeritKapital «другой пул клиентов», чем у MeritServus.

Мистер Блю

У сотрудников MeritServus было кодовое имя для их крупнейшего клиента, которое часто появлялось в переписке по электронной почте. Вероятно, намекая на цвета команды «Челси», они назвали Абрамовича «мистер Блю».

Судя по записям, сотрудничество началось в 2001 году, когда Абрамович основал Millhouse Capital, которая управляла его долями в различных компаниях, от нефтегазовой до алюминиевой и банковской. Первоначально предоставляя сотрудников для Millhouse, в течение следующих двух десятилетий MeritServus поможет перевести миллиарды олигарха в европейскую экономику. Электронные письма, банковские записи, кредитные соглашения, документы компаний и трастовые документы фиксируют покупку трофейных активов — собственности, произведений искусства, футбольных клубов, яхт и самолетов — наряду с инвестициями в стартапы и более устоявшиеся предприятия. MeritServus был там, когда Абрамович купил «Челси», он управлял трастом, которому принадлежит его бывший дом стоимостью 150 миллионов фунтов стерлингов в Кенсингтонском дворцовом саду. Управлял также еще одним фондом, в котором хранится коллекция произведений искусства стоимостью 800 миллионов долларов.

Он не просто занимался транзакциями для Абрамовича. Материалы, с которыми ознакомилась The Guardian, предполагают, что MeritServus выполнял работу для его соратников, включая Тененбаума. Причем действовал он для российских бизнесменов, не связанных с их делами.

Одним из них был Константин Малофеев, известный как «православный олигарх» за свои связи с государственной церковной системой России. Похоже, он стал клиентом с 2005 года, когда он основал свою группу прямых инвестиций Marshall Capital Partners. Банкир, ставший пропагандистом, Малофеев попал под санкции ЕС и США в 2014 году после аннексии Крыма Россией. Американцы назвали его «одним из основных источников финансирования сепаратистов в Крыму». Судя по всему, MeritServus держал его в качестве клиента до мая 2017 года, осуществив ряд транзакций на миллионы долларов и евро в 2015 и 2016 годах, пока он находился под санкциями, что является очевидным нарушением кипрского уголовного законодательства.

В MeritServus говорят, что они «непреднамеренно не идентифицировали» Малофеева как фигуранта санкционного списка. Как только стало известно о своей ошибке, в 2017 году фирма заявила, что проинформировала регулирующий орган по бухгалтерскому учету и правительственный департамент, отвечающий за борьбу с отмыванием денег, и «положение было урегулировано» с обоими органами.

До того, как попасть под санкции Великобритании, MeritServus также заявляла, что оказывала обычные услуги с надлежащими разрешениями от регулирующих органов. В компании говорят, что не были причастны к «отмыванию денег или нарушениям законов о санкциях, а также не способствовали, не потворствовали и не закрывали глаза на то же самое».

Долгая история

Связи между Кипром и Россией больше, чем просто коммерческие. После обретения независимости от Великобритании в 1960 году СССР быстро установил дипломатические отношения с недавно созданной Республикой Кипр.

В 1998 году соглашение об избежании двойного налогообложения между двумя странами вывело отношения на новый уровень.

Направляя свои денежные средства через корпоративные структуры, охватывающие Кипр и другие налоговые гавани, такие как Британские Виргинские острова, бизнесмены, сколотившие состояние на хаотичной приватизации 1990-х годов, могли сократить свои налоговые счета и избежать общественного контроля над своими финансовыми делами. 

Примерно в это же время ежегодные потоки российского капитала через средиземноморский остров стали исчисляться миллиардами. По данным рейтингового агентства Moody’s, они достигли пика в более чем 21 млрд евро в 2012 году, когда, по оценкам, треть всех депозитов была российского происхождения.

Банковский кризис, вызванный крахом государственного долга Греции, привел к тому, что в последующие годы эти суммы значительно сократились. Часть миллиардов, протекавших через Кипр, принадлежала Абрамовичу. Покопайтесь в долгой истории судебных споров олигарха в Лондоне, и именно в постановлении Верховного суда 2008 года впервые всплывают его отношения с Иоаннидисом. Судья, который, похоже, был несколько сбит с толку сложностью офшорных схем, используемых олигархом, описал то, что он обнаружил в ходе слушаний:

«В результате создается сеть компаний, в основном на Британских Виргинских островах и на Кипре, которые имеют различные интересы, личные и деловые, некоторые очень значительные, конечным владельцем которых является или может быть Абрамович. Кипрские компании в конечном итоге принадлежат Deloitte или  Димитрису Иоаннидису, который был директором Meritservus Ltd и Meritservus (Trustees) Ltd, двух кипрских сервисных компаний Deloitte, или другим сотрудникам Meritservus».

После запроса комментариев от Guardian,  Deloitte попросила MeritServus «прекратить и воздерживаться» от заявлений о каких-либо ссылках или использования имени Deloitte в своей рекламе. С тех пор MeritServus изменил язык на своем веб-сайте, удалил описание Иоаннидиса как почетного председателя Deloitte Cyprus. Также была удалена реклама с веб-сайта кипрского делового издания, в которой MeritServus описывалась как «ответвление» Deloitte. Поскольку ее банковские счета заморожены, а операции теперь находятся под санкциями Великобритании, будущее MeritServus неясно.