Суд в Нидерландах признал клеветническими статьи агентства ФАН Пригожина против Bellingcat

Расследовательский проект Bellingcat выиграл суд в Нидерландах у информагентства РИА ФАН, связанного с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, говорится в сообщении на сайте Bellingcat.

«Окружной суд Амстердама вынес судебное обеспечительное решение против петербургского информационного агентства РИА ФАН, не явившегося на судебное заседание. Суд считает пять статей, опубликованных РИА ФАН в июле и августе 2020 года, некорректными и незаконными», — говорится в заявлении.

В статьях ФАН утверждалось, что исследователь Bellingcat Питер ван Гюйс (чье имя РИА ФАН писало с ошибкой как «Питер ван Хьюс») и другие журналисты Bellingcat отправляли сообщения с угрозами сотрудникам РИА ФАН, а также предлагали им взятку. 

Основываясь на доказательствах, представленных Bellingcat, суд посчитал эти утверждения в пяти рассматриваемых статьях незаконными и ложными, не подтвержденными фактами.

Суд обязал РИА ФАН оплатить судебные издержки Bellingcat, а также удалить клеветнические и оскорбительные статьи. РИА ФАН также обязано опубликовать опровержение на своем сайте в течение шести месяцев.

В случае невыполнения РИА ФАН постановления суда на компанию будет наложен ежедневный штраф в размере 25 000 евро за каждый день несоблюдения требований суда до максимальной суммы в 500 000 евро.

Публикации РИА ФАН широко распространялись в социальных сетях и перепечатывались на других сайтах, аффилированных с медиагруппой «Патриот». Председателем попечительского совета медиагруппы «Патриот», одним из учредителей которой является РИА ФАН, является Евгений Пригожин.

В октябре 2020 года Евросоюз ввел санкции против Пригожина в связи с финансированием им деятельности российской частной военной компании «Вагнера» ​​в Ливии.

Пригожин также считается менеджером и финансистом ЧВК «Вагнера», которая проводит или проводила опасные и дестабилизирующие операции в зарубежных странах, таких как Украина, Сирия, Судан, Ливия и Мозамбик.

Министерство финансов США в сентябре 2020-го ввело санкции против нескольких россиян и российских компаний из сети Пригожина.

Также ФБР объявило Пригожина в розыск, пообещав вознаграждение в размере до 250 000 долларов за сведения, которые могут привести к его аресту.