Суд в Италии одобрил экстрадицию в США Артема Усса

Итальянский суд признал возможность экстрадиции сына красноярского губернатора Артема Усса по двум из четырех пунктов обвинения: контрабанда нефти и мошенничество, пишет La Repubblica.

Апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию в США российского предпринимателя Артема Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса.

Эту информацию подтвердил один из адвокатов Усса. По его словам, в течение 15 дней защита подаст апелляцию в кассационный суд. Окончательное решение об экстрадиции, по законам Италии, принимает министр юстиции.

Суд счел достаточно убедительными два из предъявленных россиянину обвинений: в контрабанде венесуэльской нефти в обход эмбарго и банковском мошенничестве.

Россия также обратилась к Италии с запросом на экстрадицию Артема Усса, Мещанский суд Москвы заочно арестовал его по делу об отмывании денег в особо крупном размере. Сам Усс просил итальянский суд отправить его на родину.

Артем Усс был задержан в аэропорту Милана по запросу американских властей в октябре 2022 года. Сначала он находился в тюрьме, но затем его перевели под домашний арест. Помимо контрабанды нефти и мошенничества, США обвиняют предпринимателя в незаконном экспорте американских военных технологий и отмывании денег. Вместе с Уссом фигурантами этого дела являются задержанный в Германии его деловой партнер Юрий Орехов и еще трое россиян.

Усс отрицает вину, называя обвинения США политически мотивированными.