Строительство Россией энергоблоков в Венгрии усилит влияние Кремля в ЕС

Еврокомиссия согласовала строительство «Росатомом» двух энергоблоков АЭС «Пакш». В 11-м пакете санкций, который сейчас рассматривается Евросоюзом, до сих пор нет ограничений против российской атомной отрасли. Несмотря на то, что страны-члены ЕС постепенно сокращают зависимость от РФ в контексте импорта ядерного топлива, собственно «Росатом», как флагман атомной отрасли России не рассматривается как объект санкций. Указанная компания – инструмент агрессивной политики Путина и против нее должны быть приняты ограничения в ближайшем пакете санкций.

Украина направила ноту в Европейскую комиссию по активизации сотрудничества между Венгрией и Россией в рамках построения двух новых энергоблоков. В частности, в апреле текущего года глава МИД Венгрии П.Сийярто посетил Москву, где получил договоренность о расширении АЭС «Пакш». Согласно обнародованным данным, 2 новых энергоблока на этой АЭС будут запущены до 2030 года, а старт строительства состоится уже в следующем году. Россия обязалась выделить $10 млрд – в феврале текущего года Путин принял решение по развитию АЭС «Пакш» в Венгрии ускоренными темпами – это подтверждает значимость атомного сектора как инструмента влияния Кремля. Венгерская сторона выплатит всего $2,4 млрд.

«Росатом» с первых дней полномасштабной войны способствовал достижению целей Путина. В частности, из-за отсутствия санкций эта госкорпорация импортировала комплектующие и элементную базу, которая используется при производстве ракет, танков и самолетов. В настоящее время Кремль использует поставки ядерного топлива в страны ЕС (во Францию, Болгарию и т.п.) как фактор, разделяющий единство Европы в контексте введения санкций против атомной отрасли РФ. На фоне терактов, которые совершает Россия в Украине путем подрыва дамб на водохранилищах, систематических обстрелов Запорожской АЭС, продолжение диалога с государством-террористом недопустимо. Каждая страна ЕС должна отказаться от сотрудничества с Россией в атомной отрасли, на которую должны быть наложены серьезные санкции.