Страны Евросоюза приступают к совместным закупкам газа

Евросоюз приступает к совместным закупкам газа в качестве чрезвычайной меры по выходу из энергетического кризиса. План состоит в том, чтобы объединить спрос стран-членов ЕС и сопоставить его с предложением международных поставщиков. Ожидается, что это приведет к понижению цен на газ и поможет малым странам в глобальной конкуренции, сообщает Еuronews.

Вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович:

Пока совокупный спрос, о котором мы узнали в четверг в середине дня, составляет 23-24 млрд кубометров на три года. Как мы слышали от наших стран-членов, основные газовые операторы делают всё возможное, чтобы обеспечить как можно больше газа на следующую зиму.

Закупаться будут как трубопроводный, так и сжиженный природный газ. Компании будут покупать его либо индивидуально, либо через консорциумы. Но переговоры о заключении контрактов будут вестись вне платформы ЕС. Поставки газа будут использоваться для потребления и пополнения хранилищ.

Вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефчович:

Мы должны быть абсолютно бдительными, определенно не останавливаться на достигнутом, потому что мы живем в очень трудный период, когда у нас идет война в Украине. Мы действуем в обстановке очень жёсткого рынка, когда любой небольшой промышленный инцидент на стороне поставщика или на стороне инфраструктуры может создать огромные проблемы. Поэтому мы должны работать с определенными резервами, мы должны быть уверены, что не столкнёмся с теми же дилеммами, что и в прошлом году, когда речь идет о надежности поставок.