Страны ЕС начали постепенное смягчение ограничительных мер

Некоторые европейские страны с этой недели начали смягчать жесткие ограничительные меры, введенные из-за пандемии COVID-19. Австрия, Дания и Чехия стали первыми странами Евросоюза, представившими конкретные планы постепенного отказа от локдауна. 

Одной из первых стран ЕС, которая открыла открыла границы для своих граждан стала Чехия. «Можно выезжать за границу, даже в отпуск. Но каждый, кто возвращается, должен будет подтвердить негативный результат теста на коронавирус либо провести две недели на домашнем карантине», — заявил министр здравоохранения Чехии Адам Войтех.

Въезд иностранцев в Чехию по-прежнему ограничен, исключения сделаны для предпринимателей из Евросоюза. С 27 апреля в стране возобновили работу магазины площадью до 2,5 тысяч кв.м и автошколы. Вузы смогут восстановить обучение, но с ограничением до пяти человек в помещениях.

Смягчают карантинные меры и в Швейцарии.  С 27 апреля в стране возобновили работу парикмахерские и физиотерапевтические клиники, а также предприятия бытового обслуживания. Власти планируют открыть школы после 11 мая, а кафе, бары и рестораны останутся закрытыми как минимум до 8 июня. Швейцарские власти тем временем предостерегли своих граждан от поездок за границу до 2021 года из-за неопределенности, которую вызвала пандемия коронавируса и уже анонсировали стимулирующие меры для внутреннего туризма.

На текущей неделе смягчение карантинного режима ожидает и Австрию: с 1 мая откроются магазины, парикмахерские, маникюрные салоны и другие.

С ограничениями начнут работать рестораны. Заведения общепита должны будут работать до 23 часов, сотрудники обязаны носить маски, количество посетителей и их расположение в ресторанах также будут строго регулироваться. Социальная дистанция в один метр будет сохранятся. К середине мая могут открыться церкви для богослужений, но решение будет принято в зависимости от динамики числа заболевших. На похоронах разрешат присутствие до 30 человек.

С 27 апреля смягчили карантинные меры в Литве: откроются музеи, библиотеки, уличные кафе, а также парикмахерские и косметические салоны. На спортивных площадках разрешат играть в гольф и теннис. Также откроются зоопарки и ботанические сады. С прошлой недели власти разрешили открыть все розничные магазины, включая те, что работают в торговых центрах. Это решение принято одновременно с продлением локдауна до 11 мая. Завтра в Литве будут обсуждать вопрос о возобновлении авиасообщения, которое планируют начать с 10-15 мая.

Нидерланды с 11 мая смягчат карантинные меры в отношении детей. Откроются детские сады, а  школьники начальных классов будут заниматься вполсилы: классы разобьют на две или несколько групп, чтобы снизить риск заболеваний. Остальные ученики будут постепенно возвращаться в школы со 2 июня. 

С конца мая школьникам в Нидерландах разрешат заниматься спортом, включая командные виды с телесным контактом. Ученикам до 18 лет разрешат спорт, но только такой, при котором можно соблюдать дистанцию в 1,5 метра, например, настольный или большой теннис. Спортивные клубы также смогут возобновить занятия, но разрешат только индивидуальные виды спорта.

Власти Испании также ослабят строгие меры карантина. С 26 апреля всем детям не старше 14 лет разрешили выходить на улицу без ограничений. Первыми из регионов Испании выход из локдауна планируют Канарские острова, начиная с Гомеры. На этом острове не зафиксировано новых случаев заболеваний с 29 марта. Дальнейшее смягчение возможно во второй половине мая.

С 20 апреля уже смягчили карантинные меры Дания и Норвегия. В Дании возобновили работу предприятия малого бизнеса, открылись школы и детские сады. В Норвегии тоже открылись детсады, а с 27 апреля открылись школы для учеников 1-4 классов. Параллельно норвежцев призвали воспользоваться добровольным мобильным приложением для отслеживания инфицированных COVID-19.

В Германии с 20 апреля  были открыть магазины площадью до 800 квадратных метров. Планируется, что с 4 мая возобновят работу школы и парикмахерские.

Ослаблены ограничительные меры в Польше, где гражданам разрешили гулять в парках и лесопарках. Увеличено максимальное количество клиентов в магазинах. Варшава планирует ослаблять или усиливать карантинные меры постепенно — в зависимости от развития ситуации.

Правительство Болгарии рассчитывает начать активный туристический сезон с 1 июля.

Италия предварительно планирует возобновление работы предприятий, строительных компаний и некоторых оптовых торговых точек с 4 мая. Через две недели после этого должна заработать розничная торговля. Некоторые стратегические итальянские предприятия, ориентированные преимущественно на экспорт, могут возобновить работу на этой неделе. Итальянцам будет разрешено передвигаться по своим регионам для посещения родственников, но массовые собрания запрещены. Встречи с родными должны происходить при соблюдении дистанции и использовании масок. Требование подтверждения цели поездки сохраняется.

Правительства Греции и Кипра планируют начать ослабление ограничительных с 4 мая.