Страны “Большой семерки” обсуждают тотальный запрет экспорта в Россию

Представители семи ведущих мировых держав рассматривают введение почти полного запрета на экспорт товаров в Россию, сообщает в пятницу японское новостное агентство “Киодо”, ссылаясь на источники в правительстве Японии.

Накануне американское издание Bloomberg также написало со ссылкой на свои источники, что США и союзники Украины обсуждают “прямой запрет на большую часть экспорта в Россию”. Согласно этому сообщению, официальные лица “Группы семи” ведут дискуссии по этому вопросу в преддверии саммита лидеров G7, который состоится в Японии в мае.

Предполагается, что в случае одобрения «Большой семеркой» аналогичные запретительные меры введут и государства-члены ЕC.

Отвечая на просьбу прокомментировать сообщение Bloomberg, генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно сказал, что правительство знает о нем, но при этом не может раскрывать содержание дискуссий, идущих между странами “Большой семерки” и их единомышленниками по поводу возможных новых санкций против России.

По его словам, важным для скорейшего прекращения российской агрессии является то, что G7 сохраняет единство в вопросе суровых санкций против России и оказания твердой поддержки Украине.

Японский министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура, которому задали аналогичный вопрос на пресс-конференции в Токио, отказался раскрыть подробности, сказав, что данный вопрос лежит в плоскости дипломатических переговоров.

Как пишет Bloomberg, если подобное решение будет принято, это может полностью изменить существующий режим санкций, запретив продавать в Россию что бы то ни было, за исключением ограниченного списка разрешенных товаров, таких как лекарства или продовольствие.

В соответствии с текущими правилами введенный против Москвы санкционный режим действует ровно наоборот: по умолчанию любой экспорт разрешен, а ограничения действует лишь на отдельные товары.

(BBC)