Столтенберг о речи Путина: ясно дал понять, что готовится к новой войне

В начале захватнической войны виноват только российский диктатор Владимир Путин. Именно Москва является агрессором, почти год назад совершившим нападение на территорию Украины. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает The Guardian.

«Это президент Путин начал эту имперскую захватническую войну… Как сегодня Путин ясно дал понять, он готовится к новой войне… Путин не должен победить… Это было бы опасно для нашей собственной безопасности и всего мира», — сказал Столтенберг .

Он также отметил, что обвинения Путина в том, что Запад пытается уничтожить Россию — не логичны. Ведь именно Москва является агрессором в Украине, куда она совершила вторжение почти год назад.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе также призвал Россию пересмотреть свое решение о приостановлении своего участия в договоре с США о стратегических наступательных вооружениях (СНВ).

«Я сожалею о сегодняшнем решении России приостановить свое участие в договоре New START», — сказал Столтенберг.

Он напомнил, что в последние годы Россия нарушала ключевые соглашения по контролю за вооружениями.

«Сегодняшним решением по договору о СНВ вся архитектура контроля за вооружениями разрушена. Я решительно призываю Россию пересмотреть ее решение и уважать существующие договоренности», — подчеркнул Столтенберг.

Как заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию, Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Он также пригрозил: «Если США проведут испытания (ядерного оружия – ред.), то и мы проведем».

Следует отметить, что Договор о стратегических наступательных вооружениях, который в 2021 году продлили на 5 лет, остается единственным действующим между РФ и США договором в сфере контроля вооружений.