Столкновения в Одессе: борьба за мифы и пропаганду весной 2014 года

Весной 2014 года в Одессе несколько раз в неделю проходили демонстрации «антифашистов» и анти-«антифашистов». Столкновений удавалось избежать, потому что организаторы и местные власти разводили митинги в пространстве и во времени.

1 мая через центр города прошла колонна с «антифашистскими» лозунгами — «Смерть фашизму!», «Хунта будет разбита, Победа будет за нами!» Никаких столкновений не произошло. Анти-«антифашисты» посмотрели, вздохнули и покрутили у виска.

2 мая в центре собрался митинг анти-«антифашистов». Который проходил мирно, покуда его не атаковала толпа «антифашистов», вооруженных щитами, касками, битами, цепями и камнями. Это было главное отличие 2 мая от всех предыдущих дней.

То, что это произойдет, было известно заранее. На столбах висели призывы к «антифашистам» — «Не допустить фашистский погром 2 мая!» (скрин) Аналогичные призывы звучали в соцсетях. Не известен был лишь масштаб, в который выльется столкновение.

В праздничный день стрим из Одессы был согласован в АП РФ за считанные минуты. Версия про «Одесскую Хатынь» появилась через двадцать минут после начала пожара в ДП и к утру уже была выведена в топы всех поисковиков на нескольких языках.

Милиция в этот день не мешала созданию пропагандистский картинки. Возможно, потому что ею руководил брат экс-министра МВД ПМР. Через пару дней он сбежал в Тирасполь, откуда принял участие в распространении кремлевской версии событий.

Обвинение жертвы в агрессии и представление агрессора в виде жертвы — это стандартная практика Кремля. Героический миф с подменой жертвы и агрессора нефальсифицируем. Не существует фактов и логических доводов, способных его опровергнуть.

Нефальсифицируемость мифа позволяет совершать преступления у всех на виду и уходить от ответственности. Кремль не скрывает свои преступления. Тогда же в мае 2014-го на сайте Минобороны РФ появилась статья с описанием механизма агрессии:

«Механизм агрессии заключается в том, что агрессор раскалывает страну-жертву изнутри. Для этого всячески разжигаются имеющиеся внутренние противоречия. Неважно какие — национальные, религиозные, социальные или территориальные.

Все коварство состоит в том, что страна-жертва при руководстве и поддержке извне сама убивает себя. В ходе внутреннего конфликта уничтожается людской потенциал государства, разрушается экономика, теряется самостоятельность.

У населения жертвы происходит потеря ориентации в системе «свой-чужой». Вместо того чтобы объединиться перед лицом внешней агрессии, часть населения вступает в борьбу против другой его части. Агрессор при этом выступает в роли «защитника» одной из сторон внутреннего конфликта, им же спровоцированного.»

Юрий Христензен