Стало известно о серьезном заболевании Олега Тинькова и его кипрском паспорте

Олег Тиньков по условиям залога сдал британским правоохранительным органам российский и кипрский паспорта, а также документ о резидентстве Италии, сообщает РБК со ссылкой на материалы Вестминстерского магистратского суда в Лондоне.

Кипрский паспорт Тинькова уже забрала полиция, документ о резидентстве Италии также изъял суд. Паспорт России бизнесмен должен был сдать до 2 марта. РБК отмечает, что ранее не было известно, что Тиньков – гражданин Кипра.

В конце февраля Налоговая служба США обвинила Тинькова в уклонении от уплаты налогов. В организации утверждают, что бизнесмен подписал ложную налоговую декларацию, тем самым занизив свой доход и состояние за 2013 год. Он отказался от гражданства в США в том же году.

В четверг было опубликовано обвинительное заключение в отношении Тинькова. Из него следует, что бизнесмен мог скрыть активы и доходы в размере 1 миллиарда долларов, когда отказался от американского гражданства.

Как говорится в сообщении министерства юстиции США, всего по двум обвинениям Тинькову может грозить до шести лет заключения. «Ему также грозят пребывание под наблюдением, возмещение убытков и денежные штрафы», — сказано в сообщении.

2 марта Прокуратура США выписала ордер на предварительный арест Тинькова. Чтобы остаться на свободе, он выплатил залог в 20 миллионов фунтов стерлингов – один из самых крупных залогов в Великобритании. Тинькова выпустили на свободу до 27 апреля. В этот день пройдет следующее слушание по его делу.

6 марта Олег Тиньков рассказал СМИ о своем заболевании.

«В последние дни я не появлялся на публике, что вызвало некоторые вопросы и спекуляции, особенно в свете того, что идет судебный процесс. И хотя я долго не хотел раскрывать подробности, но, видимо, пришло время сообщить – у меня диагностирована острая форма лейкемии», – говорится в сообщении Олега Тинькова, распространенном его представителем.

«Что касается вопросов от США по моим налогам в прошлом, по ним работают юристы, оставляя мне силы на тяжбу с моим главным врагом [болезнью]», – говорится в заявлении Тинькова.