США ждут от Кипра закрытия портов для российских военных кораблей

Военно-техническое сотрудничество США с Кипром будет зависеть от отказа РК предоставлять доступ в кипрские порты для кораблей ВМФ России. Об этом заявил помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер, сообщается на сайте госдепартамента США.

«Кипр еще не сделал шагов, необходимых для того, чтобы запретить доступ к портам кораблям российского ВМФ. Этот и другие шаги, разумеется, необходимы. Однако они также являются частью стратегии [США], касающейся Восточного Средиземноморья, и Закона об энергетическом партнерстве от 2019 года», — заявил дипломат.

Представитель внешнеполитического ведомства выразил надежду США на то, чтобы Кипр двигался в этом направлении. «Это даст им дальнейший доступ к оборонной продукции, в отношении которой действует режим экспортного контроля ITAR. Чтобы мы могли идти дальше с Республикой Кипр, нам надо видеть дальнейшие гарантии ее способности запретить портовый доступ кораблям российского ВМФ», — сказал Кларк Купер.

Дипломат подчеркнул, что Кипр все больше играет важную роль в Восточном Средиземноморье и берет на себя ответственность за поддержание требований НАТО.

«Мы, конечно, понимаем, что у этих заходов в порты есть характер наследия, мы понимаем, что могут быть исторические экономические интересы. Тем не менее, чтобы двигаться вперед по мере того, как Кипр начинает играть более значимую роль в Восточном Средиземноморье, берет на себя больше ответственности за поддержание Европейского союза и требований НАТО, нам нужно иметь больше оперативной совместимости с ними. А это требует решения вопроса с заходами в порты (российских кораблей)», — сказал представитель Госдепа.

США запустили новую программу обучения для своих партнеров с целью реагировать на активные действия России, в том числе на использование трудновыявляемых веществ массового уничтожения при покушениях. Госдепартамент США обращает внимание на то, что Россия уже использовала оружие массового уничтожения для покушений на своих противников. В частности, речь идет об отравлении боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок» бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также российского оппозиционного политика Алексея Навального. 

Реализация американской программы начнется в октябре 2021 года, на ее осуществление выделят 3,5 миллиона долларов.