США заявили о доказательствах происхождения коронавируса из лаборатории в Ухане

В США заявили о существовании «серьезных косвенных доказательств» того, что вспышка COVID-19 возникла в результате утечки из Уханьского института вирусологии в Китае. Об этом сказано в докладе членов Комитета по разведке Палаты представителей США, сообщает Fox News.

В качестве доказательств в работе приводится «история утечек в исследовательских лабораториях, приводящих к инфекциям». Кроме того, в докладе содержатся предупреждения американских дипломатов в Китае в 2017 году о том, что лаборатория в Ухане проводит «опасные исследования» коронавирусов «без соблюдения необходимых протоколов безопасности, что может привести к случайной вспышке вируса и пандемии».

В Комитете обратили внимание на то, что еще осенью 2019 года появились сообщения, что у нескольких исследователей из лаборатории  в Ухане выявлены симптомы, похожие на COVID-19, и что к лаборатории причастны китайские военные.

Республиканцы отмечают, что международные усилия по обнаружению настоящего источника вируса были фактически заблокированы Китаем.

В мае, международная группа ученых признала, что существует две правдоподобные версии начала пандемии COVID-19: она могла возникнуть как в результате зооноза, так и при утечке вируса из лаборатории.