США выделят еще $725 миллионов военной помощи Украине

Президент США Джо Байден поручил изъять из оборонного бюджета США 725 миллионов долларов на помощь Украине в области безопасности и обороны,- сообщает Настоящее время.

Новый пакет помощи включает военную технику и боеприпасы, в том числе высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM, дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, стрелковое оружие и более двух миллионов патронов к нему. Кроме того, США направят в Украину медицинские принадлежности и окажут помощь в военном обучении.

Официальный представитель США сообщил агентству Reuters, что очередной пакет помощи предназначен для поддержки сил Украины в контрнаступлении. Украинская армия освободила уже 1620 населенных пунктов, по информации офиса президента Украины.

С начала 2022 года США выделили Украине более 50 миллиардов долларов, из которых почти 27 миллиардов – непосредственно на военные нужды.

Ранее Британия заявила, что передаст Украине противовоздушные ракеты для установок NASAMS. Франция заявила о поставках своей системы ПВО. В Канаде сообщили о выделении военной помощи на сумму около $35 млн.

Также 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой Российская Федерация названа террористическим режимом, и призывает продолжать поставки оружия Украине для защиты своей территории.

Читать по теме: