США вводят дополнительные санкции против Северного потока 2 и связанной с Россией компании с Кипра

Власти США решили расширить санкционный список, нацеленный против Северного потока 2, добавив в него дополнительную компанию и судно, сообщает Bloomberg со ссылкой на Госдеп США.

В сообщении отмечается, что речь идет о «связанной с Россией компании» Transadria Ltd, которая базируется на Кипре и была зарегистрирована девять месяцев назад, а также о принадлежащем ей судне Marlin.

Еще одно судно, Blue Ship, отмечено Госдепом в числе участвующих в работе над Северным потоком 2. При этом против него санкции не вводятся, так как оно принадлежит структуре, имеющей отношение к властям ФРГ.

«Несмотря на то, что администрация продолжает выступать против строительства газопровода Северный поток 2, в том числе посредством наших санкций, мы продолжаем работать с Германией и другими союзниками и партнерами, чтобы снизить риски, связанные с трубопроводом, ведущим в Украину и прифронтовые страны НАТО и ЕС, а также против враждебной деятельности России, в том числе в энергетической сфере», — говорится в заявлении Блинкена.

Санкции были введены после сообщений о скоплении российских войск у границы с Украиной и опасениями, что Москва может планировать какие-либо военные действия.

Дополнительные санкции, как отмечает Bloomberg, вряд ли изменят мнение тех конгрессменов, которые считают, что администрация США недостаточно жестко борется против реализации проекта Северный поток 2.

Ранее шесть американских сенаторов выступили за внесение поправки в оборонный бюджет США на 2022 финансовый год, предусматривающей санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG. Предлагаемая поправка вводит обязательные санкции в отношении оператора проекта Северный поток 2 — Nord Stream 2 AG.

Администрация Байдена ранее в этом году ввела санкции против нескольких компаний, поддерживавших Северный поток 2, но не против самой компании-оператора этого проекта.

Республиканцы, равно как и многие демократы в США, обеспокоены тем, что проект увеличивает зависимость Европы от российского газа и дает Москве рычаги для давления на трансатлантических союзников Вашингтона.