США ввели визовые санкции против четырех членов Высшего совета юстиции Грузии

США ввели визовые санкции (запрет на въезд — список 7031) в отношении нескольких высокопоставленных грузинских судей – членов Высшего совета юстиции Грузии. Об этом сообщается в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена, опубликованном в среду.

Госдепартамент ввел визовые ограничения для Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелию и Валериана Церцвадзе в связи с их причастностью к крупномасштабной коррупции.

«Эти лица злоупотребляли своим положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и веру общества в судебную систему Грузии, – говорится в заявлении Блинкена. – США по-прежнему поддерживают демократию и верховенство закона и будут и впредь способствовать привлечению к ответственности тех, кто злоупотребляет государственной властью ради личной выгоды. Мы поддерживаем всех судей, которые имеют честность и мужество действовать беспристрастно и независимо».

Вышеуказанные лица и их ближайшие родственники теперь не имеют права на въезд в США.

В 2022 году около 40 грузинских НКО протестовали против назначения Чинчаладзе председателем суда, называя ключевой фигурой «клана» группы судей, напрямую связанных с властями.