США ввели санкции против связанных с Кремлем лиц за вмешательство в выборы

Управление Министерства финансов США по контролю за иностранными активами ввело санкции в отношении четырех связанных с Кремлем лиц в связи с их попытками вмешательства в выборы в Соединенных Штатах, говорится в сообщении официального представительства Госдепартамента США.

Министерство финансов включило в санкционный список украинца Андрея Деркача за его попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году.

«Деркач поддерживает тесные связи с российской разведкой и стремился повлиять на взгляды американских избирателей с помощью руководимой Россией скрытой кампании влияния, сосредоточенной на манипулировании американским политическим процессом с целью продвижения вредоносных интересов России в Украине. Кульминация этой операции должна была наступить до дня выборов», — говорится в сообщении.

Министерство финансов также включило в санкционный список трех российских граждан, связанных с фабрикой троллей «Агентство интернет-исследований» (также известной как Центр интернет-исследований «Лахта»), которой владеет и управляет связанный с Кремлем олигарх Евгений Пригожин. 

Артем Лифшиц, Антон Андреев и Дарья Асланова поддерживали криптовалютные счета «Агентства интернет-исследований», способствуя кампаниям вредоносного влияния, нацеленным на американских граждан.

В сообщении говорится, что США будут без колебаний использовать все инструменты национальной мощи для ответа иностранным субъектам, которые стремятся вмешиваться в выборы или влиять на них.