США ввели санкции против иранских организаций за вмешательство в выборы

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против иранских организаций, которых считают причастными к попытке вмешательства в президентские выборы в США,  сообщило министерство финансов страны. Речь идет о пяти организациях.

Спецслужбы США ранее обвинили Иран и Россию в попытке использовать данные избирателей, чтобы посеять хаос накануне президентских выборов в США 3 ноября.

«Казначейство определило, что Корпус стражей исламской революции, IRGC-Qods — его спецподразделение, и Институт Баяна Гоштара (Bayan Rasaneh Gostar Institute) прямо или косвенно были приобщены, спонсировали, скрывали информацию или иным образом участвовали в иностранном вмешательстве в президентские выборы в США 2020 года», — отмечается в сообщении.

В список могли попасть также Иранское Исламское радио, канал IRTVU и агентство International Union of Virtual Media (IUVM), которые принадлежат или контролируются IRGC-QF.

«Кампании по дезинформации, которые запускал иранский режим, направлены на то, чтобы посеять раздор среди пользователей соцсетей и мессенджеров», — отмечается в сообщении.

Агентство IUVM обвиняют также в распространении «теорий заговоров» и дезинформации о коронавирусе.

«Все активы данных лиц в юрисдикции США будут заблокированы, а гражданам и организациям США запрещаются транзакции с ними», — сообщили в казначействе.

Кроме того, под санкции могут попасть и иностранные организации, имеющие значительные связи с ними.

Президентские выборы в США состоятся 3 ноября.

В ночь на 23 октября Дональд Трамп и Джо Байден провели последние дебаты.