США поставляют Украине боеприпасы со складов в Израиле

Около 150 000 боеприпасов США со складов в Израиле уже отправлены в Европу. Их через Польшу доставят Украине для войны против России.

Высокопоставленный американский чиновник сообщил NYT, что Соединенные Штаты отправили или пообещали отправить Украине чуть более одного миллиона 155-миллиметровых снарядов. Значительная часть из них – хотя и меньше половины – отправлена со складов в Израиле и Южной Корее. Другие западные страны, включая Германию, Канаду, Эстонию и Италию, также прислали Украине 155-миллиметровые снаряды.

Украина использует 90 000 артснарядов в месяц, что в два раза превышает производственные мощности США и Европы, пишут журналисты. Поэтому Вашингтон обратил внимание на запасы в Израиле.

Эти склады начали наполняться со времен арабо-израильской войны 1973 года, пишет NYT. Они обеспечивают армию США оружием в ближневосточных конфликтах, а Израиль имеет право использовать их в критических ситуациях.

Источники NYT говорят, что Израиль продолжает отказываться от поставок Украине летального оружия, однако в этой ситуации скорее присоединился к решению США использовать американские боеприпасы по своему усмотрению.

В то же время представители Пентагона говорят, что должны гарантировать, что американские запасы не упадут до опасно низкого уровня. По словам двух высокопоставленных израильских чиновников, Соединенные Штаты пообещали Израилю, что будут пополнять то, что берут со складов на его территории, и немедленно отправлять боеприпасы в случае серьезной чрезвычайной ситуации.