США покинули 27 российских дипломатов, к концу июня выедут еще 28

Посольство России в США к понедельнику лишилось 27 сотрудников — они покинули страну исполняя требование Вашингтона об ограничении пребывания работников российских дипмиссий в Америке тремя годами, сообщает BBC.

В МИД России ранее называли это «высылкой дипломатов» — и обещали ответить симметрично. В Госдепартаменте США BBC сообщили, что от трехгодичного лимита отказываться не собираются.

О том, что Россия выполнит предписание США, в пятницу сообщил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. «В сентябре прошлого года американцы передали нам список из 55 сотрудников российских двусторонних дипмиссий, которым в 2022 году предписано уехать из США в два этапа. 27 сотрудников должны покинуть страну к 30 января, еще 28 — к 30 июня этого года», — писал он в Facebook.

Как сообщил Антонов, 27 сотрудников российской дипмиссии из списка, который американцы передали еще в сентябре, покинули США. Им было предписано уехать из-за введенного американской стороной в декабре 2020 года трехлетнего лимита на пребывание в США российских дипработников.

«После этой высылки в посольстве остается 184 работника, включая дипломатов и административно-технический персонал», — пояснил Антонов. Посол также отметил, что ответ на действия Вашингтона остается за Москвой: «При любых обстоятельствах мы действуем на основе взаимности».

В Госдепартаменте США заявили BBC, что предупреждали российскую сторону о введении трехлетнего лимита на пребывание дипработников в стране, и это правило останется в силе.