США планируют применить санкции против «Северного потока 2», «Газпром» — допускает отмену проекта

Уходящее правительство США намерено впервые применить санкции против строительства российского газопровода «Северный поток  2». Штрафные меры затронут судно-трубоукладчик «Фортуна», а также его владельца — компанию «КВТ-Рус» министерство экономики Германии, пишет DW.

Информацию о введении санкций министерство получило от посольства США в Германии. «Мы с сожалением принимаем к сведению данное сообщение», — заявила представитель министерства экономики.

Правительство США пока не выступило с официальным объявлением о применении штрафных мер. Однако в американском посольстве в Берлине подчеркнули, что Вашингтон «решительно настроен предпринять все необходимые шаги, чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток 2″, который угрожает важным национальным интересам европейских партнеров и США».

Ранее правительство США лишь угрожало применить санкции в отношении российского газопровода, однако фактически еще никогда к ним не прибегало. Ожидается, что официально о штрафных мерах объявят 19 января — в последний день работы администрации президента США Дональда Трампа.

Также сегодня российская компания «Газпром» допустила приостановку реализации или полную отмену проекта «Северный поток 2» из-за резкой смены политической ситуации в европейских странах.

Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на меморандум «Газпрома».

В документе говорится, что при реализации международных проектов «Северный поток 2» и «Турецкий поток» компания продолжает сталкиваться с рисками изменения политической ситуации в различных регионах. Это, в свою очередь, приводит к смене позиций зарубежных партнеров и регулирующих органов по отношению к проектам.

«В некоторых случаях такие изменения могут привести к тому, что реализация проекта станет невозможной или нецелесообразной, а значит, привести к приостановке или отмене проекта», — заявили в Газпроме.

Строительство «Северного потока  2» вызвало бурные дискуссии в ряде стран. В частности, Соединенные Штаты указывают на угрозу зависимости ЕС от российского газа. После резонансного отравления российского оппозиционера Алексея Навального в Германии и Европе начались дискуссии о возможном введении санкций, затрагивающих строящийся газопровод.

Конгресс США включили в оборонный бюджет на 2021 финансовый год штрафные меры за содействие продаже, аренде или предоставлению судов-трубоукладчиков для строительства газопровода, а также за предоставление страхового покрытия для судов, участвующих в строительстве.