США отправили в Европу 20 танкеров с газом

Количество танкеров с природным газом из США, направляющихся в европейские порты, за минувшие выходные выросло на треть, сообщает Bloomberg. Из США в страны Европы направляются 20 кораблей.

«20 танкеров с американским газом направились в Европу, за день до Рождества их количество составляло 15», — сообщил Bloomberg. По данным агентства еще 14 судов следовали в том же направлении, но пока ожидали окончательных распоряжений.

Bloomberg напомнил, что цены на газ на европейских рынках падали четыре дня подряд из-за ожиданий американских поставок. Тем не менее его стоимость все еще в разы больше, чем год назад.

17 декабря 2021 года Газпром не стал бронировать суточные мощности польского участка газопровода Ямал-Европа, что вызвало резкий скачок цены на газ в Европе до 1 700 долларов за тысячу кубометров.

21 декабря польский участок Ямал-Европа перевели в реверсный режим, в результате цена на газ в Европе взлетела сначала до 1 800 долларов за тысячу кубометров, а потом достигла исторического максимума — 2004 доллара за тысячу кубометров.