США отказались выдать визы российским журналистам для поездки на Совбез ООН

Россия в апреле председательствует в Совете Безопасности ООН, против чего выступали в Украине и Евросоюзе. Сергей Лавров в рамках визита в США примет участие в заседаниях Совбеза 24 и 25 апреля.

США отказали в выдаче виз российским журналистам, которые должны были сопровождать в Нью-Йорк министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.  Журналисты прибыли в аэропорт, но вылететь не смогли. Российские журналисты направлялись в Нью-Йорк для освещения визита и мероприятий в рамках российского председательства в Совбезе ООН. Однако США выдали визы только Сергею Лаврову и нескольким дипломатам.

Лавров заявил, что Россия не забудет и не простит происшедшее. » Страна, которая называет себя самой сильной, самой умной, самой свободной, самой справедливой, – струсила, сделала глупость и показала, чего стоят ее клятвенные заверения о защите свободы слова, доступа к информации и так далее», – сказал он.

Заместитель министра Сергей Рябков сообщил, что действия американской стороны не останутся без ответа. «Я подчеркиваю, мы найдем формы, как ответить на это, чтобы американцы запомнили надолго, что так не делается. И они это запомнят», – заявил чиновник.

Последний раз Лавров приезжал в Нью-Йорк в роли председателя СБ ООН в сентябре 2019 года.