США одобрили продажу Украине 16 катеров Mark VI с сопутствующим оборудованием

Соединенные Штаты Америки приняли решение о продаже Украине 16 патрульных катеров Mark VI и сопутствующего оборудования на общую сумму в 600 миллионов долларов. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

«США одобрили продажу Украине до 16 патрульных катеров Mark VI и сопутствующего оборудования. Это повысит возможности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, поможет противостоять имеющимся и потенциальным угрозам в Черном и Азовском морях. Я благодарен американским партнерам, которые продолжают поддерживать Украину!» — написал глава МИДа.

Как отметил министр, катера Mark VI — это современные, быстрые и маневренные корабли, предназначенные для патрулирования прибрежных морских территорий.

«Шесть катеров уже готовятся для Украины в рамках помощи США в сфере безопасности по соответствующим программам. Остальные Украина сможет приобрести у США за счет оборонного бюджета», — добавил глава МИД.

«Этот важный шаг свидетельствует о растущем доверии между США и Украиной. Эта поддержка, вместе с реформой сектора безопасности и обороны и оборонной промышленности, поможет Украине развить современные, взаимно совместимые с НАТО Вооруженные Силы, которые способны эффективно противостоять российской агрессии».