США нанесли авиаудары по позициям проиранских боевиков в Сирии

ВВС США 25 февраля нанесли авиаудары в Сирии по инфраструктуре проиранских боевиков в стране. Об этом сообщает агентство Reuters.Воздушные удары ВВС США нанесены по пункту пограничного контроля на востоке Сирии.

Удар последовал за серией недавних ракетных обстрелов американских объектов в Ираке. Решение одобрил президент Джо Байден, сообщили агентству неназванные официальные источники.

«Этот соразмерный военный ответ был осуществлен вместе с дипломатическими мерами, включая консультации с партнерами по коалиции», — заявил главный пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Операция является недвусмысленным сигналом: президент Байден будет действовать для защиты американского персонала и персонала коалиции. В то же время мы действовали целенаправленно с целью деэскалации общей ситуации на востоке Сирии и в Ираке«, — добавил Кирби.

Сообщается, что в результате авиаудара США «было уничтожено несколько объектов на пограничном контрольно-пропускном пункте, используемом рядом групп проиранских боевиков».

Сирийский центр по правам человека заявил, что по меньшей мере 17 боевиков были убиты в результате авиаудара США.

Министр обороны Ллойд Остин отметил, что «эта цель использовалась теми же боевиками-шиитами, которые нанесли удары в Ираке».

Нынешние воздушные удары — это первая военная операция администрации Джозефа Байдена после вступления в должность президента США.