США наложили новые санкции на Кадырова и еще 22 человека

Минфин США объявил санкции против двух десятков граждан России. В «черный список» попал лидер Чечни Рамзан Кадыров и его семья: три жены Медни, Фатима и Аминат, три взрослые дочери Айшат, Карина и Табарик и двоюродной брат Ибрагимов Турпал-Али, занимавший в Чечне много важных должностей и который, как считают в ведомстве, причастный к убийствам.

«Кадыров накопил огромное состояние благодаря своим близким отношениям с Путиным. Среди расточительных причуд Кадырова — дом в Объединенных Арабских Эмиратах, частный зоопарк, дорогие личные автомобили и щедрый фонд пожертвований», — указывается в заявлении.  Кадыров, также мобилизовал чеченцев на войну против Украины и, как очевидно, связан со случаями пыток и убийств, — отмечает американское ведомство.

В черный список попала диверсионно-штурмовая разведывательная группа «Русич» — отряд российских неонацистов, участвовавших как в военных действиях в Донбассе в 2014-2015 годах, так и в полномасштабной войне против Украины.

Также в «черном списке» Мария Львова-Белова, уполномоченная президента по правам человека РФ, на которую налагаются санкции за реализацию политики принудительного вывоза в Россию украинских детей. Под санкции попали полдесятка прокуроров и судей в оккупированном Крыму и один сотрудник ФСБ.

Санкции введены за войну России против Украины, заявило ведомство. Вашингтон продолжает принимать меры, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее военные преступления, злодеяния и агрессию», заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

«В то время как Украина продвигается вперед, защищая свою свободу, мы сегодня предпринимаем шаги, направленные на дальнейшее ослабление способности России восстанавливать свои вооруженные силы, привлечение к ответственности виновных в насилии и еще большую финансовую изоляцию Путина», — добавила она.

Читать по теме: