США могут передать Украине БМП Bradley

Вероятные поставки БМП из США и обещанные Парижем бронеавтомобили могут стать первыми «легкими танками» западного образца, которые Киев получит от союзников. Об этом пишет DW.

США могут поставить Киеву боевые машины пехоты (БМП) Bradley. Вашингтон действительно рассматривает такую возможность, подтвердил в четверг, 5 января, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, президент США Джо Байден. Каких-либо деталей он не привел.

«Bradley обеспечит значительное увеличение боеспособности наземных войск, потому что это, по сути, легкий танк», — пояснил агентству Bloomberg бывший аналитик оборонного бюджета Белого дома Марк Канчиан. По его словам, в США много БМП Bradley и хотя некоторые из них нуждаются в модернизации, запасы «не являются проблемой».

БМП Bradley предназначены для перевозки солдат на передовую, они оснащены 25-миллиметровой пушкой, 7,62-мм пулеметом, а также противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР). Эти бронемашины использовались армией США в качестве основного средства передвижения войск с 1980-х годов, отмечает агентство Reuters.

Впервые о возможных поставках Киеву БМП Bradley источники Bloomberg сообщили в декабре 2022 года.

Западная поддержка Украины выходит на новый уровень

Франция в свою очередь поставит Украине бронеавтомобили AMX-10 RC, которые, как и американские БМП Bradley, называют «легкими танками». Эту информацию, обнародованную французским президентом Эмманюэлем Макроном, подтвердил в микроблоге Twitter глава украинского государства Владимир Зеленский. По его словам, тем самым Париж «выводит европейскую оборонную поддержку Украины на новый уровень».

 

В Елисейском дворце подчеркнули, что отправка Киеву AMX-10 RC будет первым случаем поставки украинской армии танков, разработанных на Западе. «Я благодарю президента Макрона за это лидерство. Получим больше бронетехники, в том числе колесные танки французского производства. Это то, что дает четкий сигнал всем нашим партнерам: нет сейчас никакой рациональной причины того, что Украине до сих пор не поставлялись танки западного образца», — заявил Зеленский в вечернем видеообращении, назвав такие поставки «ключевой возможностью» для достижения победы в 2023 году.

Читать по теме: