США и другие страны G7 объявят о новых санкциях против России

Новые санкции будут в первую очередь направлены на предотвращение уклонения от ранее введенных ограничений, публикует Голос Америки.

Соединенные Штаты и другие страны, входящие в состав «Большой семерки», обнародуют новые санкции и меры экспортного контроля, направленные против России в связи с ее агрессией против Украины, заявил источник в Белом доме в преддверии саммита G7 в Японии.

Лидеры G7 собираются в Хиросиме в пятницу, чтобы, в первую очередь, обсудить ситуацию с российским вторжением в Украину, которое длится уже второй год. США ввели жесткие санкции в отношении российских компаний, банков и частных лиц, и предстоящее заявление о новом санкционном раунде призвано подтвердить решимость мировых держав поддержать Украину и оказать давление на Москву.

Источник в администрации, общаясь с журналистами в четверг перед встречей, сказал, что теперь усилия G7 направлены на то, чтобы лишить Россию возможности получать материалы, необходимые для ведения войны, закрыть лазейки, используемые для уклонения от санкций, еще больше снизить международную зависимость от российских энергоносителей и сузить доступ Москвы к международной финансовой системе.

«Наша приверженность дальнейшему закручиванию гаек в отношении России остается такой же сильной, как и в прошлом году», — сказал чиновник.

Соединенные Штаты и их союзники, включая Евросоюз и Великобританию, продолжают усиливать санкции и давление на Россию с момента начала вторжения в Украину в феврале 2022 года. Среди тех, кто попал под санкции Вашингтона – президент России Владимир Путин, финансовый сектор и олигархи.

Вашингтон в течение последних нескольких месяцев боролся с уклонением от санкций, уделяя большое внимание товарам двойного назначения — тем, которые имеют как коммерческое, так и военное применение.

Новый пакет американских санкций будет включать в себя «значительное ограничение категорий товаров, имеющих ключевое значение для ведения военных действий», а также предотвращение реэкспорта американских товаров в отношении около 70 организаций из России и третьих стран путем добавления их в черный список Министерства торговли США.

Кроме того, Соединенные Штаты объявят о введении около 300 новых санкций против физических лиц, организаций, морских и воздушных судов. Санкции коснутся «финансовых посредников» и других лиц в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии, помогающих поддерживать войну.

Санкции также будут распространены на другие секторы российской экономики.

Источник в Белом доме заявил, что Вашингтон предпримет значительные шаги для тесного согласования своих действий с ЕС и Великобританией, чтобы гарантировать, что действия G7 останутся как можно более скоординированными в ответ на «жестокие действия России».