США и Британия потребовали от России ответственного поведения в космосе

США и Великобритания обвинили Россию в испытаниях противоспутникового оружия и потребовали от нее ответственного поведения в космосе, пишет The Guardian.

Новый глава космических сил США генерал Джон Рэймонд заявил, что испытания противоспутникового оружия, проведенного РФ 15 июля, стало «еще одним свидетельством продолжающихся усилий России по разработке и испытанию систем космического базирования и соответствует опубликованной Кремлем военной доктрине применения оружия, которое подвергает риску космические активы США и союзников».

Генерал сказал, что российская спутниковая система, привлеченная к последнему испытанию оружия на орбите – та же, которая маневрировала рядом с правительственным спутником США в начале 2020 года.

Россия настаивает на том, что ее космическая деятельность носит исключительно мирный характер, но по словам Рэймонда, деятельность космической системы, которая принимала участие в запуске, не соответствует ее официальному назначению в качестве инспекционного спутника.

Глава космического управления Британии Харви Смит также заявил: «Мы обеспокоены тем, что Россия испытала один из своих спутников, запустив снаряд с характеристиками оружия».

«Действия такого рода угрожают мирному использованию космоса и могут привести к образованию мусора, который может представлять угрозу для спутников и космических систем, от которых зависит общество. Мы призываем Россию избегать в дальнейшем подобных испытаний», — сказал он.

«Мы также призываем Россию продолжить конструктивную работу с Британией и другими партнерами по поощрению ответственного поведения в космосе» – добавил Смит.