Спикером Палаты депутатов Италии избрали сторонника Путина

В Италии спикером Палаты депутатов — нижней палаты парламента — избрали члена правой партии «Лига» Лоренцо Фонтану. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Rai.  

Фонтана набрал 222 голоса депутатов. Его кандидатуру поддержала в том числе партия «Братья Италии» Джорджии Мелони, которая, вероятно, возглавит новое правительство. Фонтана ранее занимал должность министра по европейским делам в правительстве Джузеппе Конте. Он также был министром по делам семьи и инвалидности и вице-президентом Палаты депутатов. Фонтана считают ультраконсерватором. Он называет себя «крестоносцем», который борется против абортов и однополых гражданских лиц. Он также заявлял, что Россия Владимира Путина «является эталоном для тех, кто верит в националистическую модель общества». Фонтана является большим поклонником Путина, которого описывает как «свет» для западного мира.

По данным издания издания La Stampa, Фонтана в 2014 году ездил на так называемый «референдум» в оккупированный Крым. Во время своей политической карьеры Фонтана построил прочные связи с неонацистскими группами в своем родном городе Верона. Издание Repubblica сообщает, что в сети до сих пор есть фото Фонтаны в антисанкционной футболке. На нем он вместе с лидером «Лиги» Маттео Сальвини.

Фонтана также был депутатом Европарламента и в 2017 году голосовал против предоставления Украине безвизового режима с ЕС. Напомним, председателем верхней палаты парламента Италии — Сената — был избран представитель «Братьев Италии» Иньяцио Ла Русса, известного коллекционированием фашистских реликвий.