Спикер Рийгикогу Юри Ратас: Мы решительно поддерживаем создание трибунала по преступлениям агрессии РФ

На встрече с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем 12 января, спикер эстонского парламента Рийгикогу Юри Ратас обсудил дальнейшую поддержку Украины, а также заверил в твердой поддержке в вопросе создания специального международного трибунала по преступлениям агрессии России, информирует ERR.

По словам Ратаса, Эстония и Хорватия разделяют одни и те же ценности, и сотрудничество между двумя странами как в Европейском союзе и НАТО, так и на двусторонней основе очень хорошее. Ратас подчеркнул, что единство западных стран особенно важно в нынешней непростой ситуации с безопасностью.

«Очень важно, что мы также едины в наших позициях относительно агрессивной войны России против Украины. Мы сделаем все возможное, чтобы всесторонне поддержать Украину и предложить ей политическую, военную и гуманитарную помощь. Мы также решительно поддерживаем создание специального международного трибунала и считаем важным продолжить введение санкций против России, чтобы повысить цену агрессии», – заявил Ратас.

Он назвал позитивным вступление Финляндии и Швеции в НАТО, что, по словам Ратаса, укрепляет безопасность всего альянса, особенно восточного фланга НАТО. Ратас поблагодарил Хорватию за сотрудничество в расположенном в Таллинне центре киберзащиты НАТО и приветствовал недавнее вступление страны в еврозону и Шенгенскую зону.

В результате дипломатического лоббирования Украины президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в конце ноября поддержала создание трибунала. У такого шага уже есть сильная поддержка со стороны Франции, стран Балтии и Нидерландов.

Украина надеется, что трибунал начнет свою работу не позднее сентября 2023 года, так как считает, что к тому времени она соберет доказательства не менее 26 000 военных преступлений, в результате которых погибли 7500 мирных жителей, в том числе 400 детей.