Спецслужбы в Германии взяли под контроль движения коронаскептиков

Федеральный офис по охране конституции Германии — спецслужба внутреннего назначения в структуре МВД — взял под надзор движение коронаскептиков на всей территории страны. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Речь идет не только о самом известном движение Querdenker, которое стоит за большинством акций протеста против карантинных ограничений, но и другие группы, объединяющие сторонников теории заговора, например, таких как QAnon или идеологии рейхсбюргеров.

В середине апреля региональные немецкие суды наложили запреты на демонстрации Querdenker и движений «нестандартного мышления» против мер правительства в борьбе с коронавирусом из-за предотвращения риска заражения.

Основанием для правительственного надзора за движениями коронаскептиков стало то, что такие движения, по мнению правоохранителей, могут быть связаны с крайне правыми и «своей деятельностью приводят к антидемократической делегитимизации государства».

Ранее коронаскептики попали под надзор в отдельных федеральных землях — Баден-Вюртемберге, Баварии, Гамбурге и Берлине.

Надзор в частности может включать перехват электронных сообщений, мониторинг встреч, коммуникаций и проверку банковских счетов.