Спецслужбы США оценивают последствия крупномасштабной хакерской атаки

Представители служб кибербезопасности США заявили, что проводят оценку последствий широкомасштабной хакерской атаки на серверы в различных странах мира, сообщает Голос Америки.

Тысячи компьютерных серверов по всему миру подверглись хакерской атаке с целью получения выкупа, сообщило в воскресенье Национальное агентство кибербезопасности Италии (ACN), предупредив организации о необходимости принять защитные меры.

Итальянское информационное агентство ANSA, ссылаясь на ACN, сообщило, что серверы были взломаны в других европейских странах, в частности, во Франции и Финляндии, а также в США и Канаде.

«CISA работает с нашими партнерами из государственного и частного секторов над оценкой последствий этих инцидентов и оказывает помощь в случае необходимости», – заявило Агентство по кибербезопасности и защиты инфраструктуры США.

Хакеры пытались использовать уязвимость в программном обеспечении, сказал генеральный директор ACN Роберто Бальдони агентству Reuters, добавив, что атака была широкомасштабной.

Десятки итальянских организаций, по-видимому, пострадали, и многие другие были предупреждены о необходимости принять меры, чтобы избежать блокировки своих систем.