Спецслужбы ФРГ подтвердили контакты между Дугиным и экстремистами в Европе

Спецслужбы ФРГ уже длительное время фиксируют контакты между влиятельным российским идеологом Александром Дугиным и правыми экстремистами в Европе. «Несмотря на то, что Дугин не занимает официальных должностей, он является ключевой идеологической фигурой. Пропагандируемые Дугиным националистические взгляды заложили основу для противоправного нападения на Украину», — цитирует  18 марта агентство DPA ответ федерального правительства на официальной запрос эксперта фракции Левой партии по внутренним делам Мартины Реннер, пишеn DW.

В документе говорится, что спецслужбам пришлось взять под усиленное наблюдение сеть Дугина в Германии. «Аналитический центр «Катехон», который возглавляет Александр Дугин, — это правоэкстремистский мозговой центр, зиждущийся на антизападных и антилиберальных идеях. Идеологическим лейтмотивом центра является создание единого культурного пространства православных россиян, а также российское господство над обширными территориями Европы и Азии», — указывается в ответе федерального правительства.

В документе также отмечается, что «из-за параллелей с фашистскими идеологиями Дугин поддерживает добрые отношения с различными правоэкстремистскими и праворадикальными группировками, партиями и лицами в Европе и Германии». Идеологическое влияние Дугина проникло и в государственное руководство России. В материалах уже прекращенного расследования Федеральной прокуратуры по подозрению в финансировании терроризма Дугин назван «контактным лицом» обвиняемого.

Предметом расследования федеральной прокуратуры Германи был поджог венгерского культурного центра в Украине в феврале 2019 года. Суд в Кракове в 2020 году вынес обвинительные приговоры трем полякам. Один из них рассказал, что получил деньги и инструкции для совершения нападения от немца, который некоторыое время работал на депутата бундестага от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Маркуса Фронмайера.

Фронмайер впоследствии заявил, что этот сотрудник был уволен 15 января 2019 года, то есть еще до нападения в Кракове. Маркус Фронмайер в 2018 году вместе с четырьмя другими депутатами от АдГ участвовал в экономическом форуме, организованном Россией в аннексированном Крыму. Его бывший сотрудник уехал за границу, в 2021 году стало известно, что он умер.

Добавим, что Дугин перидически посещает оккупированные территории северного Кипра и проводит там встречи и лекции.