Спецслужбы Чехии расследуют уничтожение документов о взрывах ГРУ на складах в Врбетице

Управление по национальной безопасности Чехии и МВД приступили к проверке администрации президента республики по факту уничтожения секретного отчета Службы безопасности и информации (контрразведки) о взрывах на военных складах в деревне Врбетице (восток республики), причастными к которым являются российские спецслужбы, сообщило Чешское телевидение.

30 января комитет по вопросам безопасности Палаты депутатов парламента Чехии и спикер нижней палаты Маркета Пекарова-Адамова потребовали от компетентных органов провести расследование обращения администрации с секретными документами.

«Полиция обязана проверить, при каких обстоятельствах могло произойти уничтожение секретного отчета [об инциденте во Врбетице]», — заявила Пекарова-Адамова.

По ее словам, необходимо выяснить, не были ли нарушены законы республики президентской администрацией, глава которой Вратислав Минарж лишен доступа к работе с секретной документацией.

29 января местные СМИ проинформировали, что администрация президента «случайно уничтожила» секретный отчет. Это выяснилось после того, как полиция запросила у нее для проверки этот документ, поступивший 7 апреля 2021 года в Пражский град. Эксперты намеревались исследовать его на предмет наличия на страницах отпечатков пальцев и ДНК лиц, которым отказано в доступе к секретной информации. Полицейские получили ответ, что отчет по ошибке был уничтожен вместе с документами, подлежавшими ликвидации в связи с истечением срока хранения.

Между тем представители Пражского града заверили, что лица, не имеющие допуска к работе с секретной документацией, не могли ознакомиться с отчетом о Врбетице.

Его уничтожение произошло в конце 2021 года. За процессом ликвидации более 500 документов, срок хранения которых истек, наблюдала специальная комиссия.

Бывший премьер-министр Андрей Бабиш сообщил, что национальные спецслужбы указали на причастность ГРУ к взрывам в военном комплексе в 2014 году.