Спекуляция на ГОРЕ Мариуполя

Когда число таких встреч и таких «бесед» приблизилось к третьему десятку я задумался. Засомневался. Правильно ли наше скорбное молчание? Уместно ли?

Мы мучимы чувством вины, вызванным нашим безопасным тыловым благополучием. Мучимы чувством вины перед героями — украинцами, защищающими в том числе и нас от российских танков, снарядов и ракет. И гибнущими за нас.

Нам неловко и стыдно. Все наши мысли, чувства, слова в безопасном ЗДЕСЬ кажутся нам никчемными и ненужными в момент реальной и кровавой борьбы в смертельно опасном ТАМ. Кажутся слабыми, блёклыми. Вымученными. Искусственными.

И всё это — ВЕРНО!

Но ЧТО, в этом случае, делать конкретно мне, когда по моему маленькому городу Пафосу ходят многие десятки живых российских телевизоров и нон-стоп ретранслируют самую настоящую боевую пропаганду страны, ведущей войну на уничтожение с человеческой цивилизацией? Жертвенно молчать? Позволять двуногим телевизорам безнаказанно заполнить собой всё русскоязычное информационное поле и непоправимо отравить его?

Не будет ли такое моё молчание пусть и невольным, но пособничеством их победе? Боюсь, что будет.

И поэтому, пусть высказанные и напечатанные мною слова и мысли будут не оригинальны. Пусть они будут банальны, вторичны и очевидны. Но если они хоть в какой-то мере могут противостоять боевой информационной  ЛЖИ империи ЗЛА — путинской России, я должен говорить и печатать! Как умею.

У войны варварства с цивилизацией — много фронтов. Поборемся с варварством на фронте информационном.

Бог любит троицу. И я люблю. Вот, снова, в третий раз, прочёл в ФБ пронзительный и… очень опасный текст. Текст, как указано, написан беженкой из истребляемого Мариуполя. Третий текст третьей беженки. Лишь после него — третьего, убедившись, что тексты не случайны а системны, решил среагировать.

Все три текста очень  похожи. Грамотно написаны от первого лица. Все страшно натуралистично и предметно описывают  ужасы, переживаемые мирными жителями в Мариуполе. Их описание невозможно читать без внутреннего содрогания и сопереживания сильнейшего накала.

Информационный вакуум. Трупы на разбитых и простреливаемых улицах. Куски разорванных тел. Разрушенные дома и квартиры. Засыпанные подвалы с живыми людьми. Пещерная жизнь без света, еды и воды. Животный тупой страх и отчаяние. Горе. Горе! Горе!!!

А в итоге… упрёки и проклятия в адрес украинской власти и украинской армии…

В длинных текстах, подробно повествующих о городе подвергнувшемся истребительной атаке, нет ни одного слова об атакующих.  НИ ОДНОГО!

Зато много плохих слов об обороняющихся.

Странно. Тебя расстреливают. И ты, описывая и смакуя процесс собственного расстрела, совершенно игнорируешь расстреливающих тебя. Не замечаешь их, словно их и нет. Зато ты гневно и беспощадно обличаешь пытающихся тебя от расстрела спасти. Разве такая реакция жертвы расстрела естественна?

Непохоже.

В текстах утверждается, что, оказывается, именно украинские власти виноваты в том, что из Мариуполя нет гуманитарных коридоров.

Странно. Во ВСЕХ остальных городах Украины, штурмуемых российской армией, гуманитарные коридоры ЕСТЬ! И работают!

Так, может, в том, что гуманитарный коридор из Мариуполя отсутствует, виновата не украинская власть? Может, виноваты российские войска, полностью блокировавшие город? Ведь разница между Мариуполем и другими осаждёнными украинскими городами в том, что остальные города войскам агрессора не удалось окружить полностью?

Об этой коренной разнице авторы текстов совершенно не упоминают. И, тем самым, подводят читателя к однозначному выводу — украинские власти намеренно не выпускают мариупольцев.

Но это же явная и грубая ЛОЖЬ! И возникает вопрос, сознательная ли это ложь, или это ложь бессознательная, вызванная неинформированностью автора или его состоянием аффекта.

Дальше. Авторы текстов горько сетуют на то, что украинским войскам ВООБЩЕ пришло в голову оборонять город. Прямо утверждают, что украинской армии следовало бы уйти из города. То есть его сдать…

Если следовать логике авторов ДО КОНЦА, то следует отдать войскам Путина ВСЕ города и сёла Украины. ВСЮ Украину! Иными словами — следует просто капитулировать перед захватчиком…

Трудно писать об этом из глубокого тыла. Намного уместнее было бы, чтобы ЭТО написал кто-то из жителей Украины. Но ТАМ есть дела поважнее. Поэтому напишу я.

Не нами придуманы законы войны. Не нами! И законы войны таковы, что боевые действия ведутся не за пустыни и голые, безжизненные поля. Бои ведутся за транспортные развязки и порты. За промышленные и торговые центры. За населённые пункты. И, УВЫ, ВСЕГДА во ВСЕХ войнах наибольшие потери несёт именно мирное население. Лишаемое любых прав, ограбляемое, убиваемое мирное население.

Но разве мирное население страны, на которую напали, убивают его защитники? Не нападающие???

Разве Украина начала эту войну? Нет! Украинские войска и украинские патриоты защищают территориальную целостность своей Батькивщины как могут. Как умеют. Напрягая все свои скромные силы и средства. Умирают за Украину. Умирают за Мариуполь. В первую очередь они жертвуют СОБОЙ! Возможно, на чей-то взгляд, они защищаются не очень умело. Но пусть критикующий укажет иной, лучший способ защиты от многочисленного, подлого и бесчеловечного врага. Пусть публично и детально огласит, КАК одержать ПОБЕДУ в справедливой оборонительной войне без жертв!

В прочитанных мною текстах нет ни тени желания ПОБЕДЫ своей стране.  Ни тени желания восстановления элементарной справедливости. Ни тени вполне естественного желания возмездия агрессору за разрушенную жизнь. Напротив! ВСЕ эти тексты исподволь подводят их читателя к НЕОБХОДИМОСТИ капитуляции. Капитуляции, как единственного средства для достижения мира…

Если авторы текстов — реальные жительницы Мариуполя, можно и должно лишь сочувствовать и сопереживать их непередаваемому личному ГОРЮ. И отнестись к их эмоциональным текстам с пониманием.

Но очень похоже на то, что три идентичных текста, одинаково рассматривающих  капитуляцию Украины как благо, являются довольно тонким и эффективным пропагандистским орудием информационных войск агрессора, нацеленным на дискредитацию вооружённых сил Украины и властей Украины в дни справедливой оборонительной войны в глазах украинских граждан.

Р. S. Под всеми тремя текстами размещены по два десятка только и исключительно восторженных комментариев, написанных в правдоподобно разной стилистике. А… возможность комментировать отключена. Во всех трёх текстах.

Оставлю этот факт без комментария. Пусть судят и комментируют читатели.

Леонид ГРИГОРЬЕВ

Нас можно поддержать через PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!