Совет Европы обсуждает угрозы, вызванные войной РФ против Украины

В рамках саммита Совета Европы в Исландии был создан международный реестр убытков, причиненных Украине с начала полномасштабного вторжения РФ. Об этом во вторник, 16 мая, объявил французский президент Эмманюэль Макрон. Он призвал все страны активно участвовать в ведении документации, с помощью которой Москву смогут привлечь к уголовной ответственности.

В свою очередь, канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) подчеркнул, что новый реестр позволит странам Совета Европы совместно фиксировать ущерб, причиненный РФ, чтобы создать «необходимую основу для восстановления Украины». Международная база данных внесет ясность благодаря «общим данным», отметил Шольц.

Европейские лидеры из 46 стран собрались в Исландии на двухдневный саммит, призванный продемонстрировать поддержку Украине, а также послать мощный сигнал об основных демократических ценностях, которые, по мнению многих, находятся под угрозой.

В истории Совета Европы было всего три саммита: в 1993 году, в 1997 году и в 2005 году. В 2023 году саммит собрался из-за российского вторжения в Украину.