SOHR: на севере Сирии американцами ликвидирован один из самых влиятельных лидеров ИГ

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает, что в результате удара американского беспилотника на севере Сирии был убит один из лидеров «Исламского государства», «эмир главного управления» этой террористической организации Абд ар-Рауф аль-Мухаджир, известный также как «Абу Сара аль-Ираки».

Судя по имеющейся информации «эмир» был ликвидирован вместе со своим помощником еще 24 февраля недалеко от города Мешхед Рухин на дороге Дир-Хасан-Ках, к северу от Идлиба. Но подтверждение его гибели поступило только неделю спустя.

Настоящее имя убитого лидера ИГ – Али Салман Джасим Мухаммад аль-Джубури, он был родом из иракского города Байджи (провинция Салах-ад-Дин). Должность «эмира главного управления» подразумевала, что именно через него координировались действия ИГ в разных провинциях Сирии и Ирака. В молодости, в начале 2000-х, он был боевиком группировки «Ансар ас-Сунна», которой руководил Абу Абдулла аш-Шафия. В 2004-м присягнул на верность Абу Мусабу аз-Заркауи, эмиру «Аль-Каиды». Затем был полевым командиром в группировке Абу Али аль-Анбари, который тогда был заместителем халифа ИГ и главой «Совета шуры моджахедов в Ираке».

В американских разведслужбах «Абу Сара аль-Ираки» считался одним из самых влиятельных лидеров ИГ, который фактически контролировал «совет шуры ИГ».