Соединенное королевство проведет расследование коррупции на Британских Виргинских островах

В Великобритании началось независимое расследование коррупционных обвинений в отношении властей британских заморских территорий в Карибском бассейне, включая сообщения, что 6,8 миллионов долларов из бюджетных средств были потрачены на авиакомпанию, которой не существовало и растрату и неправомерное распределение части 40-миллионой помощи пострадавшим от COVID-19 , сообщает BBC.

Ожидается, что расследование будет завершено через шесть месяцев.

Министерство иностранных дел Великобритании поддержало созыв независимой комиссии по расследованию, созданную губернатором Британских Виргинских островов (BVI) Огастусом Джаспертом, под руководством судьи сэра Гари Хикинботтома.

Будут расследоваться данные о неправомерном использовании денег налогоплательщиков, государственные закупки и политическое вмешательство в назначения на государственную службу.

Среди обвинений есть утверждение о том, что государственный фонд в размере 40 миллионов долларов для семей, пострадавших от COVID-19, был разграблен чиновниками.

Как отметил министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, существует «потенциальная уязвимость островов для серьезной организованной преступности», сославшись на обнаружение в ноябре 2020 года партии кокаина весом 2,35 тонны на сумму более 250 миллионов долларов.

Министр также указал на то, что правительство Великобритании несет ответственность за обеспечение безопасности и надлежащего управления островами.

Губернатор BVI Огастус Джасперт, назначенный Великобританией, уведомил правительство Британии о многочисленных фактах коррупции. Он рассказал, что правительство BVI стремилось заставить замолчать чиновников, СМИ и лидеров общественного мнения «до такой степени, что они постоянно живут в атмосфере страха». 

Местные СМИ ранее сообщали, что губернатор Джасперт столкнулся на островах с коммуникационными проблемами, поскольку его офис был ограничен в доступе к правительственному веб-сайту. 

Британские Виргинские острова, расположенные в Карибском море к востоку от Пуэрто-Рико — наследство бывшей Британской империи. На территории действует парламентская демократия и самоуправление. Губернатор, назначенный королевой Великобритании Елизаветой, контролирует внешние сношения, оборону, внутреннюю безопасность, управление судами, государственную службу, выборы и защиту от стихийны бедствий.

BVI также являются одной из самых финансово скрытных юрисдикций в мире. Около половины компаний, раскрытых в Панамских документах, были зарегистрированы на Британских Виргинских островах. Расследование Transparency International показало, что 1 107 компаний BVI были связаны со случаями взяточничества, фальсификации закупок, хищений и других финансовых преступлений на сумму в сотни миллиардов долларов.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.