Смертельно опасные курьеры

В начале сентября на Кипре был арестован 38-летний азербайджанец с российским паспортом. Во время обыска в его машине был обнаружен пистолет, глушитель, патроны, три телефона, перчатки и список людей, включавший пять имен граждан Израиля.

Его арестовали сразу после того как он пересек демаркационную линию разделяющую свободную территорию республики Кипр и оккупированную Турцией северную часть острова через КПП Айос Дометиос. В ходе следствия было установлено, что он многократно пересекал демаркационную линию в обе стороны. Обнаруженный при нем пистолет — газовый, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

Такие пистолеты производятся в Турции и продаются на рынке Европейского Союза через Болгарию.  Их часто используют члены организованных криминальных сообществ, так как эти пистолеты можно легко переделать под боевой патрон 7,65 × 17 ммSR заменив ствол.  Европол ведет поиск лиц причастных к обороту этого пистолета, который оказался не единственным в этом деле.

Через несколько дней после ареста азербайджанца израильские власти обвинили Иран в заговоре с целью убийства израильтян. В канцелярии премьер-министра Израиля заявили, что «Иран организовал террористический акт против израильских бизнесменов», проживающих на острове.

Власти Кипра начали расследование планировавшегося преступления. В течение октября полиция Кипра арестовала еще пять человек, которых подозревают в содействии арестованному азербайджанцу в планировании и организации террористического акта в отношении израильтян.

По данным полиции четверо задержанных — уроженцы Пакистана, постоянно проживающие на Кипре. Еще один арестованный — 21-летний мужчина из Ливана. Все пятеро арестованных были связаны с азербайджанским киллером с российским паспортом. Кроме того, все они работали курьерами в компаниях по доставке еды.

По данным полиции, у двоих арестованных пакистанцев в их телефонах были обнаружены фотографии потенциальных целей, а также доказательства того, что они участвовали в слежке за ними.

Второй пистолет был обнаружен и доставлен властями Кипра с оккупированных территорий на свободную часть Кипра 20 октября. Это 9-мм пистолет Glock.  Он был обнаружен греко- киприотом в отеле на оккупированных территориях.  Последний связался с журналистом Манолисом Калатзисом и сообщил, что 38-летний арестованный азербайджанец останавливался в том же отеле, что и он, и спрятал на  крыше пистолет вместе с двумя снаряженными обоймами, журналом и мобильным телефоном.

Третий пистолет появился в деле после того, как задержанный 27-летний гражданин Пакистана, который последние месяцы работал в Пафосе курьером по доставке еды, на допросе признался в хранении огнестрельного оружия и указал место где он его спрятал. 30 октября  полиция обнаружила в тайнике 9-мм пистолет XTOUCH TECHNOLOGY SUB COMPAC.

Доставка еды и информации

С развитием IT технологий многие привычные нам вещи и услуги приобрели новые качества и стали доступнее большинству людей, в том числе и за пределами цивилизованного мира, где люди никак не участвуют в их создании и развитии, а только пользуется ими.

Но технологический прогресс несет с собой не только улучшение качества жизни людей в различных сферах. Вместе с ним в нашу жизнь пришли новые виды криминала, новые угрозы нашей безопасности и новые методы враждебной деятельности со стороны авторитарных и диктаторских режимов.

Технологический прогресс дал в распоряжение криминалу новый инструментарий, которым он умело пользуется. Мы не задумываемся над тем как технологии обычных услуг могут отразится на нас, потребителях этих услуг. Нам в голову не приходит, что заказ простейшей услуги по доставке еды может таить в себе смертельную опасность для тех, кто этой услугой пользуется.

С началом пандемии на Кипре и во всем мире резко вырос спрос на услуги по доставке готовой еды, что привело к возникновению множества компаний предоставляющих эту услугу.

На сегодняшний день на Кипре доставкой еды занимаются курьеры  многих компаний. Лидерами на этом рынке на Кипре на сегодняшний день являются три – Foody, Wolt, и Bolt.

Стать курьером по доставке еды и начать работать на эти компании может кто угодно. Для этого нужно иметь документы, удостоверяющие личность, лицензию на вождение транспортного средства и само транспортное средство.

Но каким-то чудесным образом получилось так, что почти все курьеры, работающие на эти компании – пакистанцы. Более того, контролируют и координируют работу многочисленных курьеров по доставке еды тоже выходцы из Пакистана, проживающие на Кипре. По нашим данным, этих контролеров от пяти до десяти человек. Некоторые из них находятся на Кипре нелегально.

Именно они решают, кто может работать курьером на компании по доставке еды, а кто нет, несмотря на всю простоту требований при найме на эту работу.

Эти люди, назовем их «бригадирами», обложили данью большинство курьеров по доставке еды на Кипре и, по некоторым данным, забирают у них от трети до половины дневного заработка. По разным подсчетам, каждый из бригадиров получает от подконтрольных им соотечественников от двух до пяти тысяч евро в день.

Но не это самое интересное в работе доставщиков еды на Кипре. Самое интересное заключается в том, что все пакистанцы, задействованые в этом бизнесе, занимаются сбором и передачей информации о клиентах своим бригадирам. Те, в свою очередь, заносят эти данные в созданную ими базу данных клиентов, которая постоянно обновляется по мере поступления заказов на доставку готовой еды.

Работает это так: клиент заказывает еду в каком-нибудь ресторане и сообщает свои данные – имя, адрес или локацию и номер телефона. Эти данные передаются курьерам по доставке еды для того чтобы они выполнили заказ и доставили еду по назначению. Получив данные клиента, курьеры передают их своим бригадирам.

Кроме этого, курьеры имеют инструкции по неофициальному сбору дополнительной информации. Такой, как национальность клиента, в каком доме он живет, количество людей в доме, качество жилища, имеются ли дополнительные входы в дом или квартиру, номера и марки машин (только в случае если они дорогие), имеются ли в доме собаки, наличие сигнализации и камер наружного наблюдения и многое другое. Все эти данные заносятся в созданную пакистанцами базу данных и, по мере получения заказов от конкретных клиентов, обновляются.

Подобная деятельность противоречит кипрскому и европейскому законодательству и может рассматриваться как уголовное преступление.

Успешный бизнес

Как стало известно Cyprus Daily News, пакистанцы создали базу данных клиентов, заказывающих доставку еды, которую собирают и регулярно обновляют курьеры, с целью ее продажи всем заинтересованным лицам и организациям.

По имеющейся у Cyprus Daily News информации, этой базой данных широко пользуются этнические преступные группы действующие на Кипре, а также квартирные воры и угонщики автомобилей.

Cyprus Daily News располагает информацией, что посольства нескольких стран на Кипре приобрели эту базу данных.

По данным Cyprus Daily News, этой базой данных широко и эффективно пользуются турецкая и иранская разведки.

Первыми поняли ценность этой базы данных турецкие спецслужбы, действующие на территории Кипра. Они наладили постоянный контакт с лидерами пакистанцев, проживающих на Кипре, и купили у них эту базу данных. Это позволило турецким спецслужбам на Кипре расширить их  возможности.

Вслед за турками эту базу данных купила иранская разведка. Приобретая эту базу данных, иранские спецслужбы ставили перед собой конкретную задачу, а именно – собрать дополнительную информацию об израильтянах, постоянно живущих на Кипре. Их интересовали конкретные персоны.

Иранские планы

Как известно, Иран стремиться создать ядерное оружие и для этого развивает атомную промышленность. При этом иранское руководство заявляет, что делает это исключительно в мирных целях и не имеет намерения создать атомное оружие. Здравомыслящим людям предельно ясно, что это ложь. Развитие атомной промышленности в Иране имеет лишь одну цель–создание атомной бомбы с помощью которой, как многократно и открыто заявляли иранские аятоллы, Иран намерен уничтожить Израиль и установить свою гегемонию в регионе Ближнего Востока.

Этого не понимал только Обама и поэтому пошел на сделку с Ираном, которая фактически развязала  руки аятоллам.

Трамп это понимал очень хорошо и поэтому вышел из выгодной Ирану ядерной сделки и наложил убийственные для иранской экономики санкции.

Сейчас, после возвращения демократов в Белый дом, этого не хочет понимать администрация Байдена, лидеры Евросоюза и руководство МАГАТЕ. Они вновь заговорили о возврате к сделке с Ираном.

После того, как МОССАД выкрал и доставил в Израиль весь архив иранской ядерной программы, стремление Ирана заполучить ядерное оружие получило документальное доказательство.

Однако это не помогло демократическим лидерам США и руководству Евросоюза признать очевидное и вместо заигрываний с сумасшедшими аятоллами принять меры к тому, чтобы лишить их возможности создать ядерное оружие.

Израиль, понимая, что проблему выживания ему, как обычно, нужно решать самостоятельно, уже много лет в одиночку противостоит усилиям Ирана в создании атомной бомбы. Израильскими спецслужбами проведено множество блестящих операций по сдерживанию иранской ядерной программы, такие как кибер-атаки на ядерные объекты и ликвидация ученых-ядерщиков, работающих над созданием ядерного оружия Ирана.

С 2007 года агенты израильской спецслужбы МОССАД убили шестерых иранских ученых-ядерщиков, которые работали над программой по созданию ядерного оружия. Среди них — иранский ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде, которого называли руководителем ядерной программы Ирана. Он был ликвидирован в конце ноября 2020 года агентами МОССАД при помощи специально созданного для этого робота-убийцы.

Бесноватые аятоллы поставили перед иранскими спецслужбами задачу – провести акции возмездия. Было принято решение убить израильтян, причастных к планированию и проведению секретных операций по ликвидации ученых-ядерщиков на территории Ирана. После нескольких неудачных попыток создания агентурно-разведовательной сети на территории Израиля, в Тегеране поняли, что у них нет шансов убить кого-нибудь из израильтян на территории Израиля.

Поэтому в недрах Министерства информации исламской республики Иран (иранская разведка) созрел план убийства израильтян проживающих вне пределов Израиля и причастных, по их мнению, к деятельности израильских спецслужб.

Среди намеченых целей оказался израильский бизнесмен и четверо его партнёров, также граждан Израиля, проживавших на Кипре, в Никосии.

Для убийства израильтян в Никосии иранцы наняли в Азербайджане киллера с российским гражданством и имевшим давние связи с иранскими спецслужбами. Об этом стало известно в Министерстве национальной безопасности Азербайджана и азербайджанцы немедленно передали эту информацию израильским коллегам.

Здесь нужно отметить, что у Израиля сложились очень тесные и дружественные связи с Азербайджаном. Моссад имеет полную свободу действий против Ирана с территории Азербайджана. Израиль поставил Азербайджану современные высокоточные вооружения и обучил азербайджанских офицеров методам современной войны. Во многом это сыграло решающую роль в разгроме армии Армении в прошлогодней войне за Карабах.

По словам источника в Кипрской полиции, после того, как была проанализирована собранная об иранском агенте информация и после его ареста был получен доступ к его телефонам, стало понятно, что значительная часть первоначальной информации об израильских гражданах, была получена из базы данных созданной пакистанскими курьерами. В частности из этой базы данных иранцы узнали номера их мобильных телефонов и адреса.

Доступ к созданной пакистанцами базе данных значительно облегчило иранцам первоначальный сбор информации о намеченных целях и планирование операции по их ликвидации.

Кипрские правоохранительные органы смогли выяснить кто, как и когда продал иранцам созданную пакистанцами базу данных.

Издание Cyprus Daily News направило запросы в компании по доставке еды, однако на момент публикации ответы не были получены.

Разумеется, что не все курьеры по доставке еды пакистанского происхождения — агенты иранских, турецких и прочих спецслужб. Однако проблема незаконного сбора информации о клиентах курьерами и последующая ее продажа заинтересованным лицам и организациям, в том числе спецслужбам враждебных государств, — очень серьезная. Она требует контроля и новых методов ее решения.

Когда вам в следующий раз домой привезет еду смуглый, улыбчивый курьер, подумайте, нет ли кого нибудь в мире кому он мог бы продать информацию о вас, которая может привести к самым нежелательных для вас последствиям.

Приятного аппетита.

Иван СМИРНОВ