Смертельно опасные курьеры — 2

Cyprus Daily News стали известны новые подробности дела о попытке иранских спецслужб убить нескольких граждан Израиля на Кипре.

По информации, поступившей в нашу редакцию, суд над арестованным азербайджанским агентом иранских спецслужб начнется 6 декабря.  Перед судом также предстанут четверо пакистанцев и один ливанец.Все подозреваемые сейчас находятся под стражей и им предъявлены обвинения.

Азербайджанцу предъявлено несколько обвинений. Среди них: владение огнестрельным оружием, владение боеприпасами и подделка документов. По нашей информации, ему также были предъявлены обвинения в покушении на убийство или заговоре с целью убийства и терроризме.

Четырем пакистанцам и ливанцу, работавшими курьерами по доставке еды и связанными с азербайджанским киллером, в общей сложности предъявлены восемь обвинений, среди которых заговор, заговор с целью совершения преступления, хранение огнестрельного оружия, хранение боеприпасов, подделка документов и терроризм.

Следственным органам удалось доказать и приобщить к делу два из трех найденных пистолетов. Третий пистолет, обнаруженный на оккупированной части Кипра и переправленный на свободные территории, приобщить к делу не удалось по процессуальным обстоятельствам и из-за отсутствия доказательств.

В тени Ирана

Как сообщалось в предыдущей статье, подавляющее большинство курьеров по доставке еды, работающих на Кипре, пакистанцы Это далеко не единственная общая для них особенность.

Почти все пакистанские курьеры на Кипре – мусульмане-шииты.

Пакистан – мусульманское государство.  Его полное название – Исламская Республика Пакистан. На флаге и гербе Пакистана есть символ ислама – полумесяц и звезда.  Суннитский ислам, согласно конституции страны, является государственной религией страны.  В Пакистане существуют исламские шариатские суды, которые следят за соответствием законов страны канонам исламского права. Из почти 220 миллионов жителей Пакистана 95 % являются мусульманами, включая 75 % суннитов, и 20 % шиитов.

В Пакистане, как и в большинстве мусульманских стран, наблюдается высокий уровень насилия и религиозной нетерпимости в отношении религиозных и этнических меньшинств. Вся история Пакистана представляет собой бесконечную серию актов насилия и террора со стороны мусульман-суннитов против религиозных меньшинств, что, в свою очередь,приводит к ответному насилию и террору против суннитского большинства.

Пакистанских шиитов поддерживает Иран, который стремится распространить свое влияние на все страны, где проживают шииты.

Иранские власти и спецслужбы поддерживают, финансируют и, таким образом, контролируют большинство шиитских сообществ по всему миру.

Агенты иранских спецслужб и/или спонсируемых Ираном террористических организаций, таких, как «Хезболла», действуют в шиитских общинах по всему миру.  Несколько боевиков «Хезболлы» в разное время были арестованы на Кипре за подготовку терактов и хранение взрывчатых веществ.

Иран вербует боевиков в Пакистане и создал бригаду Зайнабиюн из пакистанских шиитов для участия в региональных конфликтах в Сирии, Йемене и Ираке.  В Пакистане действуют поддерживаемые Ираном шиитские террористические организации «Сипах‐е-Сахаба» и «Сипах-е-Мухаммед».

Все это делается в рамках иранской политики расширения и увеличения влияния посредством войн и поддержки терроризма.

Вышесказанное однако не означает, что в Пакистане и на всем Ближнем Востоке Ирану противостоят силы демократии и добра. Нисколько. Они ничем не лучше иранского режима и отличаются от него только другой разновидностью той же религии — ислама. Только Израиль – демократическая страна – единственная на всем Ближнем Востоке выделяется из длинного ряда кровавых диктатур.

Власти Пакистана жестоко преследуют шиитских террористов, поэтому они бегут из Пакистана в поисках убежища. Только почему-то они бегут, в основном, не в любимый ими Иран, а в Европу, США и Канаду к проклятым неверным, которых они ненавидят и презирают.  Есть информация, что иранские спецслужбы активно помогают бойцам шиитских террористических организаций перебираться в страны Евросоюза и обустраиваться в них.

Все пакистанцы-курьеры доставки еды, проживающие на Кипре, въехали в страну нелегально.  Все они сначала приехали в оккупированную Турцией северную часть страны.  Все они попали туда под видом студентов по студенческим визам. Все они незаконно пересекли демаркационную линию, разделяющую свободную территорию Республики Кипр и северную часть острова, оккупированную Турцией.  Все они подали прошения о предоставлении убежища и находятся на Кипре в статусе соискателей убежища.

Большинству из них уже было отказано в статусе беженцев, но с помощью лево-прогрессивных НПО и правозащитных организаций они подали апелляции в суд, что позволяет им оставаться на Кипре на законных основаниях, тогда как рассмотрение апелляций в кипрских судах обычно длится очень долго.

Некоторые пакистанцы успели заключить фиктивные браки с гражданами Евросоюза.

Все эти замечательные люди умело используют европейское законодательство, чтобы продолжать жить на Кипре и получать пособия из кипрского бюджета.  Нет никаких признаков того, что кто-либо из них стремится вернуться на родину или в столь любимый ими Иран.

Мусульманский шиитский центр

Как сообщалось ранее, по делу о попытке убийства израильтян на Кипре арестован завербованный иранскими спецслужбами азербайджанец-шиит. Полиция Кипра арестовала еще пять человек, связанных с иранским агентом. Среди них — четверо граждан Пакистана – шииты и ливанец, тоже шиит.

По некоторым данным, задержанный ливанец связан с контролируемой и финансируемой Ираном шиитской террористической организацией «Хезболла», действующей в Ливане.

У следствия есть информация о том, что, как минимум, один из арестованных пакистанцев является активным членом подконтрольной Ирану шиитской террористической организации, действующей в Пакистане и Афганистане.

Все арестованные пакистанцы-курьеры посещали религиозный центр мусульман-шиитов в Никосии. Этот мусульманский центр находится в подвальном помещении по адресу: Chalkokondyli 23-23b (basement), 1071 Никосия.

Этот мусульманский центр создан и контролируется шиитским имамом и гражданином Пакистана Баркой Хуссаиния. Он, как и все его соотечественники, прибыл на территорию Республики Кипр из оккупированной северной части. Как и все его соотечественники, он объявил себя беженцем и потребовал предоставления убежища.  Получив статус соискателя убежища, имам Барка окружил себя религиозными последователями и приступил к созданию мусульманской шиитской религиозной общины. За короткий срок он объединил под своим руководством большинство шиитских пакистанцев на Кипре. В этом центре имам Барка регулярно проводит коллективные молитвы, отмечает мусульманские праздники и читает проповеди.

В распоряжении Cyprus Daily News имеются свидетельства нескольких человек, которые посещали мусульманские религиозные мероприятия в центре и слышали проповеди имама Барка. По их словам, имам Барка придерживается канонического мусульманского мировоззрения шиитского толка и неустанно проповедует его своим сторонникам.  В частности, имам Барка считает, что весь мир следует исламизировать силой. Тот, кто не исповедует ислам, не имеет права на существование. Мусульмане должны стремится в Европу и исламизировать ее, поскольку именно Европа является основным препятствием для исламизации всего человечества, имам Барка называет это джихадом. 

Он также призывает своих сторонников привозить своих родственников на Кипр и получать пособия от киприотов.  Получаемые соискателями убежища от правительства Кипра пособия он называет финансированием джихада. Имам Барка говорит, что киприоты-христиане выплачивают пособия псевдобеженцам из мусульманских стран и тем самым финансируют джихад, который ведут мусульмане против христианского мира.  Все это, по словам Барки, происходит потому, что «Аллах лишил разума неверных и они платят нам за их уничтожение».

По некоторым данным, иранские «дипломаты» в штатском часто посещают шиитский исламский центр имама Барки. Имам Барка сам нередко посещает посольство Ирана в Никосии. Помимо него в посещении посольства Ирана на Кипре были замечены некоторые общественные деятели и активные члены пакистано-шиитской общины на Кипре. Все это говорит о том, что связи задержанных пакистанцев с задержанным агентом иранских спецслужб скорее естественны, чем случайны.

Зная все это, становится понятно, как иранские спецслужбы получили доступ к базе данных, созданной пакистанскими курьерами, как получили информацию об израильтянах, подлежащих ликвидации, и передали эту информацию азербайджанскому киллеру.

Особый интерес вызывает личность шиитского имама Барка и его очевидные связи с иранским посольством, что неизбежно предполагает связь с иранскими спецслужбами.

* * *

Существует большое количество информации о том, что шиитские исламские центры очень часто служат местом для подготовки терактов и вербовки мусульманских боевиков в разных странах мира.

Иран готовит заговоры, совершает убийства и поддерживает терроризм по всему миру.

Самые тяжелые последствия деструктивной деятельности Ирана, на государственном уровне финансирующего терроризм, приходятся на Ближний Восток, вместе с тем поддержка иранским режимом терроризма также является  глобальной проблемой.

После прихода к власти в 1979 году режим аятолл спланировал и организовал убийства и нападения в более чем 20 странах мира, в основном с помощью Корпуса Стражей Исламской Революции — Силы Кудс и министерства безопасности и разведки, а также группировки «Хезболла».

Иран активизировал свое участие в заговорах и террористических актах по всему миру.  Многие из них – в Европе, Северной и Южной Америки, Африки и Азии – были раскрыты или предотвращены. 

Рост деструктивной деятельности режима не оставляет сомнений: для достижения собственных целей Иран по-прежнему намерен использовать терроризм.

Вот далеко не полный список террористической деятельности иранских спецслужб за рубежом:

ЕВРОПА

2018 — Бельгия, Франция, Германия.

Иранские агенты арестованы в Бельгии, Франции и Германии по обвинению в заговоре с целью осуществить взрыв во время политической акции в Париже (Франция).

2016-2018 — Германия.

В 2018 году власти Германии провели обыски по месту жительства и офисов 10 подозреваемых агентов КСИР-СК. 

В 2016 году агент КСИР-ИК был признан виновным в шпионаже исборе информации о сотрудниках немецко-израильского общества.

2013 — Босния и Герцеговина.

Установлено, что два иранских дипломата являются сотрудниками иранской разведки.  Oни были выдворены из страны за шпионаж и связь с терроризмом.

2012 — Турция.

Четыре агента КСИР-СК прибыли в Турцию, чтобы атаковать израильские цели;  террористические атаки были предупреждены турецкими властями.

2012, июль — София (Болгария).

Агент КСИР-СК был арестован болгарскими властями за слежку за синагогой.

17 сентября 1992 г. — Берлин (Германия).

Ливанская группировка «Хезболла» при материально-технической поддержке Ирана осуществила убийство четырех диссидентов-иранских курдов. Их застрелили в кафе.  Ранее, в 1997 году, четыре иранских агента предстали перед судом и были признаны виновными.

6 августа 1991 г. — Сюрен (Франция).

Иранские агенты убили бывшего премьер-министра Ирана Шапура Бахтияра, возглавлявшего оппозиционное режиму движение. Одного из них удалось задержать.

13 июля 1989 г. — Вена (Австрия). 

Иранские агенты под дипломатическим прикрытием убили лидера иранских курдов и еще двух человек.

Декабрь 1985 г. — сентябрь 1986 г. — Париж (Франция).

Ливанская группировка «Хезболла» осуществила серию взрывов. Иран предоставил материально-техническую поддержку для тракта; 12 человек погибли и не менее 200 получили ранения.

14-30 июня 1985 – Афины (Греция).

Члены ливанской группировки «Хезболла» при материально-технической поддержке Ирана угнали самолет рейса TWA 847 и убили военнослужащего ВМС США.

АФРИКА

Ноябрь 2016 г. –Кения.

Два иранских агента и их водитель, работник местного посольства Ирана, арестованы по обвинению в сборе информации о посольстве Израиля в ходе расследования дела о теракте.

20 февраля 2013 г. – Нигерия.

Три иранских агента были арестованы за подготовку нападений на американские и израильские объекты и организации. Лидер террористической группировки проходил подготовку в Иране.

Июнь 2012 г. – Найроби (Кения).

Два агента КСИР-СК были арестованы за подготовку взрывов принадлежащих западным странам объектам. Власти обнаружили 15 кг взрывчатки.

Октябрь 2010 г. – Нигерия.

Нигерийские власти арестовали груз ракет, пусковых установок, гранат и других боеприпасов из Ирана, предназначенных для повстанцев в Гамбии и Сенегале.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

20 августа 2018 г. – Соединенные Штаты.

Двум иранским агентам было предъявлено обвинение в скрытой слежке за израильскими объектами в США, а также в сборе личной информации о гражданах США и американцах, разделяющих мнение иранской оппозиции.

29 сентября 2011 г. – Вашингтон (округ Колумбия).

КСИР-СК оказывал содействие разработке плана устроить взрыв в ресторане и убить посла Саудовской Аравии в США.

Сентябрь 2009 г. – Глендора (штат Калифорния).

Иранский агент пытался организовать убийство ирано-американского радиоведущего,оппонента режима.

22 июля 1980 г. – Бетесда (штат Мэриленд).

Иранский агент убил иранского эмигранта, бывшего дипломата Али Акбара Табатабаи, открыто выступавшего против верховного лидера Ирана Рухоллы Хомейни.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

8 января 2015 года – Монтевидео (Уругвай).

Высокопоставленный иранский дипломат был выдворен из страны за планированиетеррористического акта вблизи посольства Израиля.

18 июля 1994 года – Буэнос-Айрес (Аргентина).

Ливанская группировка «Хезболла» взорвала автомобиль у здания Ассоциации аргентино-израильской дружбы. Иран обеспечил материально-техническую поддержку. Погибло 95 человек и ранено 200.

17 марта 1992 года – Буэнос-Айрес (Аргентина).

Ливанская группировка «Хезболла» при материально-технической поддержке Ирана взорвала автомобиль у посольства Израиля. В результате теракта погибло 29 и было ранено 252 человек.

АЗИЯ

Февраль 2016 года – Манила (Филиппины).

Филиппинские власти раскрыли иранский заговор с целью угона гражданского самолета из Саудовской Аравии.

13 апреля 2013 года – Катманду (Непал).

Иранец, путешествовавший по поддельному израильскому паспорту, был арестован за слежку за посольством Израиля.

14 февраля 2012 года – Бангкок (Таиланд).

Три агента КСИР-СК планировали нападение на израильских дипломатов в Таиланде. Они были арестованы после того, как взрывные устройства случайно сдетонировали. Один агент и еще пять человек были ранены.

13 февраля 2012 года – Нью-Дели (Индия).

КСИР-СК осуществила террористический акт против израильских дипломатов, в результате которого был ранен один гражданин Израиля и три гражданина Индии.

16 мая 2011 года – Карачи (Пакистан).

Иранские агенты убили саудовского дипломата Гассана аль-Катани.

* * *

Ранее Cyprus Daily News направил запросы в несколько курьерских компаний с просьбой прокомментировать историю арестованных курьеров и объяснить, почему большинство курьеров, работающих в этих компаниях, являются пакистанцами.  Ответов пока не получено.

Возможно, это связано с тем, что, как стало известно Cyprus Daily News, в колл-центре и в руководстве одной из этих компаний весь персонал состоит из выходцев из Пакистана. Вы все еще заказываете курьерскую доставку еды?

Что ж, тогда приятного аппетита.

Иван СМИРНОВ