Случаи заболевания туберкулезом и ВИЧ в центре Пурнара были проверены, нет поводов для беспокойства — МВД Кипра

Министерство внутренних дел заявило в четверг, что случаи заболевания туберкулезом и ВИЧ в центре приема просителей убежища Пурнара были проверены, и «нет причин для беспокойства». Министерство опубликовало разъяснение в тот же день после того, как министр внутренних дел Никос Нурис сообщил CyBC, что в Пурнаре проживает 1100 жителей, у которых был диагностирован ВИЧ-положительный статус, а еще 800 человек больны туберкулезом.

«Поскольку заявления министра были искажены, министерство внутренних дел желает уточнить, что в настоящее время в центре нет ни 1100 больных СПИДом, ни 800 больных туберкулезом», — говорится в сообщении.

СМИ сообщили, что цифры были предоставлены министру из центра. Однако оказывается, что цифры, которые он привел, относятся не к фиксированному моменту времени, а к длительному периоду — около 12 месяцев. В заявлении уточняется, как министр подчеркнул, что, несмотря на увеличение таких случаев, все были проверены и нет причин для беспокойства.

«Наша первая забота при поступлении мигранта в центр — это медицинская помощь, в том числе вакцинация и диагностика, а тем, кто нуждается в лекарствах, она оказывается», — добавили в министерстве. Часто встречаются коинфекции ВИЧ и туберкулеза. Не сразу было понятно, в каком контексте Нурис упомянул цифры по ВИЧ и туберкулезу.

Комментарии министра прозвучали менее чем через неделю после ожесточенных столкновений между двумя группами в лагере Коккинотримития, которые привели к пожарам, в результате которых пострадали жители и охранники и уничтожено оборудование. После инцидентов Нурис объявил, что причастные к ним будут депортированы и что министерство ускорит процесс установки дополнительных ограждений.

Кипр находится на первом месте среди государств-членов Европейского Союза по реадмиссии мигрантов: около 6500 человек были возвращены на родину, — сказал Нурис Cybc. Он добавил, что в последние недели «огромные усилия» республики по отправке иностранных граждан в Пакистан, Индию и Вьетнам окупаются. По словам Нуриса, через несколько дней на Кипре ожидается делегация из Демократической Республики Конго в надежде достичь договоренности о возвращении мигрантов в африканскую страну.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

 Спасибо за вашу поддержку!