Следы убийства в Берлине ведут к российской спецслужбе

Убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в берлинском парке Тиргартен, совершенное в 2019 году, отягощает германо-российские отношения. Согласно расследованию Der Spiegel, появились новые данные, свидетельствующие о возможной причастности к убийству российской спецслужбы ФСБ.

«Человек, который, возможно, помогал предполагаемому убийце Вадиму Красикову, также связан с российской службой внутренней разведки ФСБ. Согласно расследованию, совместно проведенному Der Spiegel, а также специализирующимися на расследованиях изданиями Bellingcat и The Insider, Роман Д. использовал два ненастоящих имени. Роман Д. является бывшим членом элитного подразделения ФСБ, которое среди прочего задействовалось в Афганистане и Чечне. Сегодня Д. работает на организацию «Вымпел», которая была основана бывшими участниками боевой группы», — сообщает издание.

Следователи обратили внимание на Романа Д. в связи с тем, что в своем заявлении на получение шенгенской визы он указал того же работодателя, что и предполагаемый убийца, и подал его в тот же день.

«Впрочем, пока следователям неясно, помогал ли он Красикову в совершении преступления и какую роль он играл. Но, по информации чешских ведомств, Роман Д., судя по всему, был причастен к двум убийствам в Стамбуле», — пишет Der Spiegel.

Источник: InoPressa