«Слава Украине!» Как и когда появился этот лозунг

Лозунг «Слава Украине!» и ответ на него «Героям слава!» имеют долгую историю. Его использовали более ста лет — сначала борцы за независимость Украины, чуть позже патриотически настроенные граждане уже в свободной Украине, ныне это главный лозунг для большинства украинцев, который узнают далеко за пределами страны. ВВС News Украина объясняет, откуда оно взялось и как стало таким популярным.

После распространения 6 марта видео, снятого, вероятно, российскими военными, на котором украинского воина расстреливают после того, как он говорит: «Слава Украине!», эти слова заполонили соцсети.

Сто лет историислава україні

Историк и пластун Юрий Юзич утверждает, что лозунг «Слава Украине!» и ответ на него «По всей земле слава!» использовалось еще в среде харьковской студенческой общины в конце XIX века.

Но действительно широкое распространение и особую политическую окраску оно приобрело во времена Украинской народной республики (УНР) в 1918—1920 годах. Тогда Украина впервые заявила о себе как об отдельном государстве и, хоть и ненадолго, провозгласила свою независимость.

Популярным приветствие «Слава Украине» стало у бойцов «Холодноярской республики» Черкащины, которые боролись против большевиков, объяснил ВВС News Украина экспредседатель Института национальной памяти Владимир Вятрович.

После того, как большевики оккупировали большую часть Украины и включили ее в состав Советского Союза, лозунг остался на вооружении в националистических и повстанческих объединениях, сосредоточенных на западе Украины, который тогда принадлежал Польше.

Полное приветствие «Слава Украине! — Героям слава!» в 1941 году было введено в западноукраинской Организации украинских националистов (ОУН), одним из лидеров которой был Степан Бандера. А массовое распространение получило у бойцов Украинской повстанческой армии (УПА), действовавшей на территории западноукраинских областей в 1942-1960 годах.

«Кстати, в сборнике трудов Степана Бандеры нет той популярно употребляемой в интернете цитаты, которая ему приписывается: «И придет время, когда один скажет: «Слава Украине!», а миллионы будут отвечать «Героям слава!», — подчеркивает Юзич.

Лозунг возродился во время революции, когда украинская молодежь устроила мирный протест в центре Киева, требуя изменений для Украинской республики накануне распада Советского Союза.

В независимой Украине

слава україні

После распада СССР это приветствие употреблялось преимущественно в среде национал-демократов и украинских националистов.

Во время протестов Евромайдана в 2013-2014 годах лозунг впервые за годы независимости перестал быть атрибутом преимущественно националистических партий и стал одним из главных лозунгов всех протестующих.

«Слава Украине!»  стало символом сопротивления и во время дальнейших событий, когда Россия аннексировала Крым и начала военные действия на Донбассе. Его стали широко использовать политики, военные и граждане.

В 2018 году лозунг «Слава Украине!» и ответ на него «Героям слава!» официально утвердили как уставное приветствие для вооруженных сил и национальной полиции Украины.

Им заменили старое поздравление, оставшееся с советских времен: «Здравствуйте, товарищи» и ответ — «Здравия желаем».шадура

Сейчас лозунг стал атрибутом политической и публичной жизни в Украине — его используют чиновники, политики разных политических сил, бизнесмены, активисты, учителя и обычные украинцы в соцсетях и повседневной жизни.

С началом полномасштабного вторжения России в Украину в феврале прошлого года, «Слава Украине!» стали широко использовать международные деятели и политики, чтобы продемонстрировать свою поддержку и приверженность Украине.

слава україні

Этот лозунг в разное время употребляли экс-премьер Британии Борис Джонсон, канадский премьер Джастин Трюдо, польский президент Анджей Дуда.

Именно эти слова президент США Джо Байден написал в гостевой книге Мариинского дворца во время своего исторического визита в Киев во время войны.