Штраф 1500 евро за футболку с символом «Z»

Жителя Германии оштрафовали на 1500 евро за футболку с символом «Z». Деньги передадут в союз благотворительных организаций Deutschland hilft, в том числе помогающий пострадавшим от войны украинцам, пишет FAZ.

Как сообщили в окружном суде немецкого Висбадена, 49-летний выходец из России носил футболку с этой символикой на работу — в противовес украинскому флагу, который его работодатель вывесил на здании компании в знак солидарности с Украиной.

В Германии публичная демонстрация буквы «Z» в знак поддержки российской войны против Украины расценивается как нарушение общественного порядка и является уголовным преступлением. При этом суд после сбора доказательств предложил не открывать производство, если нарушитель вовремя выплатит штраф в размере 1500 евро. Такая возможность предусмотрена законом, если человек ранее не был судим, а преступление — незначительное.

Любитель Z-символики долгие годы жил в Германии и получил немецкое гражданство, но информацию о текущих событиях черпал в основном из российских СМИ и считал, что «к власти в Украине пришли нацисты». По словам мужчины, он не знал, что совершает преступление, и сейчас якобы изменил свои взгляды на происходящее.