Шанс для Сербии

В медиапространстве активно обсуждается неудачная попытка главы российской дипломатии Сергея Лаврова совершить запланированный на 6-7 июня текущего года визит в Сербию. Как известно, соседние с Сербией страны (Болгария, Северная Македония и Черногория) на основании санкций, введенных ЕС против Лаврова и президента РФ Владимира Путина на фоне российского вторжения в Украину, отказались предоставить разрешение самолету главы МИД РФ для перелета над их территорией.

Ситуация с отказом в пролете российского правительственного самолета, на котором Лавров должен был посетить Белград, вызвала настоящую истерику как в российском политикуме, так и в кремлевских пропагандистских СМИ.

В частности, вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев резко осудил действия трех балканских стран, назвав их шагом, направленным против России и Сербии – как государств, и выразил угрозы предельно жесткой реакции России в формате не только дипломатических протестов, но и конкретных практических действий в ответ. В свою очередь, председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин заявил, что отказ ряда европейских стран пропустить самолет с главой МИД России в Сербию является показателем комплекса их политической неполноценности.

Сам же Сергей Лавров сказал, что, отказав в пролете его самолета в Сербию, страны Европейского союза и НАТО лишили Белграда права на осуществление независимой внешней политики, таким образом «заблокировав международную деятельность Сербии на российском направлении». Такая реакция Москвы на указанные события вполне понятна. В течение многих лет Кремль пытался создать в странах Южной Европы образ России – как лидера и защитника славянского мира, единственного «спасителя православия». И эта политика имела определенные успехи: народы балканских стран действительно определенное время мыслили именно такими категориями.

Параллельно, и в Российской империи, и в Советском Союзе, и в современной России, Балканы всегда воспринимались как «бикфордов шнур», с помощью которого можно «поджечь» Европу и весь Запад в целом. Играя на естественном и законном стремлении славянских народов иметь свои государства, имея возможность влиять на лидеров национально-освободительных движений, Кремль имел удобный рычаг влияния на континентальную и мировую политику.

Однако, исторический ход событий разоблачил циничную лживость «альтруистических» заявлений Москвы, выявил подлинные ее цели и намерения. Так, на Балканах быстро поняли, что под лозунгами «освобождения братушек-болгар от османского ига» Российская Империя действительно имела целью захватить дополнительные территории и получить контроль над черноморскими проливами. Декларируя идеи панславизма – Москва пыталась укрепить свои позиции и получить поддержку в борьбе с другими империями. А подогрев религиозного противостояния в христианском мире использовался Россией как механизм распространения собственного влияния на соседние народы. Доказательством указанного стали и действия последних десятилетий.

Это и факты вмешательства в дела Черногорской православной церкви с целью сохранения на территории страны влияния Сербской православной церкви, которую в Кремле считают более лояльной России, и организованное агентами российской военной разведки неудачное покушение на свержение законной государственной власти в Черногории , и ряд шпионских скандалов, связанных с засильем представителей российских спецслужб на территории балканских стран.

В конце концов, последние события – открытая военная агрессия России против независимой Украины окончательно разрушила в большинстве балканских стран образ спасительницы православных, который с XIX века поддерживался российским правительством и русской православной церковью на Балканах, прежде всего в Сербии.

В то же время, именно в сербском обществе российские нарративы пустили глубокие корни, и причин этому несколько. С одной стороны, Сербия является страной, в которой до сих пор живы определенные «имперские фантомные боли», вызванные тоской по ее роли в бывшей Югославии, существует оскорбление Запада за события 1999 года и потерю Косово.С другой стороны, Сербия существенно зависит от России в экономическом плане, в частности, в вопросах энергообеспечения.

И, наконец, есть жесткая позиция Сербской православной церкви, которая, как и РПЦ, боится потерять влияние на территориях бывших республик СФРЮ, и рассчитывает на взаимодействие и поддержку русской церкви в противостоянии автокефальным устремлениям верующих Черногории, Северной Македонии и Хорватии.

Учитывая это, с целью оправдания агрессивной войны и активного влияния на сознание сербов, рупоры Кремля начали использовать самые грязные пропагандистские тезисы, то обосновывая применение военной силы необходимостью отстаивания духовно-религиозных ценностей, то даже подавая так называемую «спецоперацию» как такую себе «месть НАТО» (читай западным странам) за Сербию, а ракетные обстрелы украинской столицы объясняя необходимостью «поквитаться за бомбардировку Белграда».

Такая кремлевская пропаганда нашла в стране благодатную почву, превратив Сербию практически в сторонницу России в конфликте с Украиной. Поэтому если Болгария, Северная Македония и Черногория смогли вырваться из-под российского влияния, подтверждением чему является беспрецедентный шаг по отмене российской дипломатии — отказ выдать разрешение на пролет самолета главы российского МИД, то Сербия все еще находится в российских сетях. При этом положение сербских властей на фоне войны в Украине и антироссийских санкций выглядит как настоящий «шпагат».

Сербское правительство вынуждено лавировать между «историческим союзником» Россией – страной, позиционирующей себя как «спасение сербов от уничтожения турками», и Европой в лице Брюсселя, выдвигающего требования в контексте евроинтеграционных устремлений. Сербия вынуждена делать выбор между поддержкой санкций против России и пророссийскими настроениями собственного населения.

Ситуацию усложняет также жесткая позиция православной церкви, которая лояльна РПЦ и поддерживает ее иерархов во главе с патриархом Кириллом.

Однако пришло время определяться!

При этом сербский политикум должен понимать, что, несмотря на наличие целого ряда экономических проблем, в том числе зависимости от российского газа, настоящий экономический расцвет их страны возможен не в сотрудничестве с коррумпированной и подсанкционной Россией, которая, имея чрезвычайные ресурсные возможности, не смогла построить современную модель экономики и обеспечить приличный уровень жизни для подавляющего большинства своих граждан.

Экономическое развитие в современных условиях можно достичь исключительно путем интеграции в Европейский Союз, принятием европейских цивилизационных правил, норм и ценностей.

А что касается «защиты Россией православия» — то достаточно задать себе вопрос: может ли православный иерарх благословлять на войну и убийство православных украинцев (как это делает патриарх Кирилл) российскую армию, состоящую преимущественно из мусульман (выходцы из Кавказа, Татарстана, Башкирии и т.д.) , буддистов (буряты, тувинцы, калмыки) и просто безбожников (а как еще называть нелюдей, совершавших преступления в Ирпене, Буче и других украинских городах и селах), чтобы все стало понятно.

Итак, пока Сербия получила исторический шанс – шанс сделать правильный цивилизационный выбор, вырваться из-под российского влияния, в том числе из-под влияния Русской православной церкви, и стать действительно европейской страной, как ее соседи. А вот воспользуется ли она этим шансом – покажет только время.

Источник: NOWINY POLSKIE

Перевод: Cyprus Daily News