Семь стран Евросоюза первыми запустили в действие цифровой COVID-сертификат

Семь стран Европейского союза – Болгария, Дания, Германия, Греция, Польша, Хорватия и Чехия – с 1 июня начали использовать цифровые сертификаты COVID после тестирования, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Сертификат в цифровом или бумажном виде будет доказательством того, что человек был вакцинирован против коронавируса, получил отрицательный результат теста или выздоровел от COVID-19.

Отмечается, что некоторые страны ЕС решили запустить цифровой сертификат немного позже. Полноценно система цифровых сертификатов заработает в ЕС с 1 июля.

«Важно, чтобы в течение ближайших недель все государства-члены полностью завершили работу над своими национальными системами выдачи, хранения и проверки сертификатов, чтобы система заработала как раз к началу курортного сезона, – отметила еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес, – Граждане ЕС с нетерпением ждут возможности путешествовать снова, и они хотят делать это безопасно. Наличие COVID сертификата ЕС – важный шаг на этом пути».

Собственные COVID сертификаты ранее ввели несколько стран — Бахрейн, Китай и Дания. 19 февраля сертификат о вакцинации против коронавируса Green Pass первым ввело министерство здравоохранения Израиля.

В марте Еврокомиссия представила законопроект о введении цифровых COVID сертификатов, которые будут действительны во всех странах ЕС, а также на территории Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Сообщалось, что документ должен облегчить поездки гражданам внутри Евросоюза, но не будет условием для их совершения. В частности, его владелец может быть освобожден от прохождения теста или карантина при въезде в ту или иную страну.

В COVID сертификате на национальном и английском языках будет указана дата рождения, паспортные данные (с возможностью их проверки через QR-код), информация о наличии прививки и типе вакцины, которой был привит владелец, есть ли у него антитела (если человек уже переболел) или результат ПЦР-теста (если человек не вакцинировался и не болел). Сертификат можно загрузить на смартфон или распечатать в бумажном виде. Он бесплатный и будет действовать во всех странах ЕС.

Государства-члены ЕС согласовали общий дизайн сертификата для облегчения распознавания, который можно использовать для электронной и бумажной версий.

Созданный всего за два месяца механизм ЕС обеспечивает проверку функций безопасности, содержащихся в QR-кодах всех сертификатов. Это позволит гражданам и властям быть уверенными в подлинности сертификатов. Во время этого процесса никакие личные данные не передаются и не сохраняются.