СБУ задержала агента спецслужб России за планирование терактов в Одессе

Правоохранители разоблачили и задержали агента российской военной разведки. Задержанный спланировал серию терактов в Одесской области, сообщает Служба безопасности Украины. Задержанный агент должен был расшатывать общественно-политическую ситуацию в Одесской области путем диверсий и терактов. Агента задержали, когда он вербовал исполнителя для будущего теракта: поджога военной техники.

«Агентом оказался иностранец, который периодически приезжал в Украину по заданию российских спецслужб. Его кураторами были представители российской военной разведки, которые действуют с территории непризнанной Приднестровской молдавской республики», — установили в СБУ.

Одной из задач агента, была организация поджога военного автомобиля ВСУ в Одессе в декабре 2021 года. Также он облил памятник погибшим в войне с РФ украинцам.

«Следующими объектами посягательства агента должны были стать офисы волонтерских и общественно-политических структур патриотического направления, а также военная техника в Одесской области», — рассказали в СБУ.

Российские спецслужбы с помошью задержанного агента планировали осуществлять информационное и психологическое давление, делая вид, что в Одесской области якобы работает пророссийское подполье и превалируют антиукраинские настроения.

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении в совершении теракта. Агент уже находится под стражей, а правоохранители ищут других причастных к его деятельности.